Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Интерскол » Сварочный инвертор Интерскол ИСА-200/9,4
Сварочный инвертор Интерскол ИСА-200/9,4
МодераторДата: Среда, 06.01.2016, 17:21 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


Сварочный инвертор
Интерскол ИСА-200/9,4

Бренд : Россия
Страна изготовления: Китай, Россия
Официальный сайт: interskol.ru

Описание:

Сварочные инверторные аппараты «ИНТЕРСКОЛ» профессиональной серии собраны на основе четырех современных силовых IGBT-транзисторов производства немецкой фирмы Infineon Technologies AG (подразделение концерна Siemens) и легендарной американской компании Fairchild Semiconductor International, Inc. – изобретателя первой кремниевой интегральной микросхемы и основателя знаменитой Кремниевой (Силиконовой) долины. Как и модели предыдущей серии, обновленные инверторы имеют ПВ = 100 % (при температуре окружающего воздуха до +20 °C), т. е. способны функционировать в непрерывном режиме благодаря хорошо продуманной схеме охлаждения силовых элементов мощным направленным потоком воздуха от высокопроизводительного вентилятора, смонтированного внутри корпуса аппарата. Таким образом, сварщику не придется делать вынужденных перерывов в работе, что позитивно отражается на производительности его труда.

Внутри профессиональных инверторных сварочных аппаратов «ИНТЕРСКОЛ», как и ранее, использована диодная сборка на базе четырех диодов марки Fuji (Япония). Машинная технология поверхностного монтажа радиодеталей (Surface Mounted Device, SMD – англ. «компонент, монтируемый на поверхности») обеспечивает традиционно высокие для профессиональной техники надежность и ремонтопригодность. Электронный блок управления вынесен на отдельную плату на шине, дополнительная изоляция эффективно защищает основную плату от возникновения пробоев на корпус аппарата. Компактный и легкий, но в то же время высокоэффективный трансформатор последнего поколения на ферритовом кольце Nano Amorphous Transformer и частота конвертации до 100 кГц обеспечивают стабильность выходных характеристик инвертора. Соединительные шины изготовлены из меди, что позволяет минимизировать электрические потери, а латунные разъемы для подключения сварочных кабелей повышают надежность соединения, минимизируя нагрев места контакта.

Согласно спецификациям, профессиональные инверторные сварочные аппараты «ИНТЕРСКОЛ» ИСА-160/7,1; ИСА-180/8,2; ИСА-200/9,4 и ИСА-250/10,6 уверенно работают при напряжении питания от 170 до 240 В, однако целый ряд практических испытаний, проведенных различными изданиями, интернет-блогерами и обычными пользователями, показали способность перечисленных моделей эффективно функционировать даже при напряжении 140 В на входе, обеспечивая стабильное горение сварочной дуги при использовании электродов сечением 2,5–3,0 мм.

Вспомогательные функции:
Функция Hot Start (англ. «горячий старт») облегчает зажигание электрической дуги в начале сварки за счет автоматического увеличения сварочного напряжения на холостом ходу, что приводит к повышению силы сварочного тока, начиная непосредственно с момента касания электродом поверхности свариваемых деталей.

Функция Arc Force (англ. «форсирование (или усиление) дуги») при необходимости увеличивает сварочное напряжение, позволяя сваривать материалы без зачистки поверхностей от ржавчины и старого покрытия и стабилизируя горение дуги для равномерного плавления металла заготовки и электрода. По сути, эту функцию можно назвать аналогичной функции Hot Start с той лишь разницей, что она активируется во время проведения сварки, а не при зажигании электрической дуги на самом старте сварочного процесса.

Функция AntiStick (англ. «препятствование прилипанию») прекращает подачу сварочного напряжения, если электрод прилипнет к свариваемой поверхности, предотвращая его приваривание к детали, а также перегрев сварочного аппарата и его выход из строя.

Комплектуется производителем:
Сварочный инвертор Интерскол ИСА-200/9,4.
Электрододержатель с силовым кабелем.
Обратный кабель с зажимом.
Руководство по эксплуатации.
Паспорт.
Коробка упаковочная.

Технические характеристики:

Профессиональная серия
Параметры сети питания, В/Гц: 140-242 / 50
Мощность полная, кВА: 9,4
Сварочный ток MMA, А: 20-200
Параметры сети питания, В/Гц: 140-242 / 50
Диаметр применяемых электродов,мм: 1,6-5,0
ПВ (ПН)% на I2 max при температуре окруж.среды 25 °С / 40 °С: 100 / 40
Система усиления : IGBT
Количество силовых транзисторов,шт: 8
Применяемые силовые транзисторы: Fairchild FGH40N60 / Infineon K30H603
Функция "Hot Start": есть
Функция "Arc-Force": есть
Функция регулировки "Arc-Force": нет
Функция "Anti Stick": есть
Установленный срок службы, лет: 3
Габаритные размеры (ДхШхВ),мм: 335х237х315
Масса, кг: 5,2

Документация:

Руководство по эксплуатации сварочного инвертора Интерскол ИСА-200/9,4(инструкция)
Маски сварочные «Интерскол»

Важно!

Если у Вас есть опыт использования данного аппарата, мы будем
признательны Вам за объективный и развернутый отзыв, который поможет
разобраться в достоинствах и недостатках представленного аппарата.

Отзывы и обсуждение сварочного инвертора
Интерскол ИСА-200/9,4:
Прикрепления: 2915438.jpg (185.6 Kb) · 6943889.jpg (57.4 Kb) · 8923830.jpg (56.7 Kb) · 6877893.jpg (171.1 Kb)
 
DreemerДата: Четверг, 25.05.2017, 14:19 | Сообщение # 2
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства:
8 силовых транзисторов, сила тока 20-200А, много вспомогательных автофункций, хороший мощный вентилятор, лёгкий, не садит сеть и работает при падениях напряжения

Недостатки:
Всё устраивает

Купил инверторную сварку Интерскол ИСА-200/9,4 в 2014 году, в ноябре месяце, по акции. В комплекте шла маска хамелеон того же производителя. В сварке я не новичок, но опыт работы имеется только лишь с трансформаторным аппаратом. Сравнивать их не корректно, так как инвертор – это совсем другой вид сварки, хоть вроде бы есть все атрибуты – электрод, кабели, сила тока. Но это совсем другая схема преобразования и подачи сварочного тока. Это современная технология, в разы экономящая электроэнергию и электросети. К тому же вес аппаратов несравним. Если мой инвертор весит 5,2 кг, то трансформаторный на такую же силу тока будет весить за 20 кг. Преимущества очевидны. Мой аппарат напичкан современной электроникой, восемью силовыми транзисторами, что делает его надёжным в работе. Сила тока регулируется от 20 и до 200 Ампер. То есть материалы (металл) для сварки можно использовать любые. Как и электроды, с разными покрытиями, хоть эконом, хоть профи, но это дело привычки и навыков сварщика.

На малом токе дуга мягкая, никаких брызг, шов без наплывов, красивый, ровный, залюбуешься. Варить может даже незнакомый с азами сварки человек. Для этого есть несколько функций, как Холодный старт, Автоподдержание дуги, Антизалипание. У меня ушло 2 выходных, чтобы разобраться в устройстве, настройках и освоить инвертор и маску.

Отмечу, что аппарат приспособлен к нашей действительности – хорошо разжигает дугу при низком напряжении в сети и его перепадах. Вентилятор охлаждения работает хорошо, только мой совет – старайтесь не ставить его на песок, пыльную поверхность, чтобы не запылять внутренности инвертора. После года эксплуатации аппаратом доволен, могу смело советовать его тем, кто интересуется ручной сваркой.
 
СварнойДата: Четверг, 25.05.2017, 14:22 | Сообщение # 3
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства:
Все заявленные функции работают как положено, не высокая цена , качественная сборка , высокая работоспособность , легкость, простота в обращении

Недостатки:
Даже сказать нечего !

Намедни я стал обладателем инвертора Интерскол Саи 200, как у любого другого инвертора данного ценвого сегмента, кабеля идущие в комплектации, годятся лиш для проверки работоспособности аппарата. Поэтому стоит посетить ближайший магазин для сварщика и приобрести электрододержатель, зажим массы и кабель желаемой длинны. Сегодня у аппарата было боевое крещение, при жестких минусовых температурах ( -24 градуса утром, и порядка -18 днем) точнее сварка трубопровода в строящемся доме. За 8 часов работы аппарат отключал один раз, на время обеда ! Все заявленные на аппарате функции, а именно горячий старт, антизалипание электрода и поддержания стабильности дуги - работают в аппарате на 100% из 100% возможных. Конечно есть пожелание сделать горячий старт отключаемым отдельным тумблером, как на профессиональных моделях но для сварочного по цене 6800 это совсем не проблема ! К примеру у ближайшего конкурента (Ресанты) на коробке тоже заявлен аналогичный набор авто функций, но на практике я не обнаружил не одной из них ) это факт. Единственное что по советую учитывать при работах на морозе, что после того как холодный аппарат попадет в теплое помещение, то на всех его узлах не избежно образуется конденсат, и включать его вспотевшим в сеть без просушки это просто издевательство над электроникой. В общем аппарат отличный, за свою стоимость, я очень доволен своим выбором и искренне рекомендую людям как говориться с руками ! Хорошо подойдет для начинающих
 
AleksandrДата: Четверг, 25.05.2017, 14:25 | Сообщение # 4
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства:
крепкий, хорошо держит силу тока

Недостатки:
максимальная сила тока ниже заявленной, нет дисплея

Этот сварочный аппарат для нас приобрел заказчик, у которого выполняли наружную отделку дома. Бригада в то время была у нас большая, работали на скорость, поэтому с аппаратом обращались, скажу честно, совсем не по правилам эксплуатации. Несколько раз падал с лесов, с высоты второго этажа, вблизи аппарата днями напролет работали болгарки и его вентилятор всасывал всю пыль, ее накопилось столько, при падении в воздух поднялось облако пыли как от мешка с цементом. Однако аппарат до сих пор в рабочем состоянии, только вот силу тока плохо держит, ну оно и не удивительно после стольких издевательств.

Максимальная сила тока в 200 ампер, указанная на поворотном регуляторе аппарата, не соответствовала действительной, даже когда аппарат был новым, однако его работой все были удовлетворены и заказали еще один такой же, так что, можно считать, это отзыв нескольких специалистов, а не только мой. В аппарат встроена система защиты от перегрева и на корпусе имеется соответствующий индикатор. Так случилось однажды, что вентилятор намотал на себя строительную леску и остановился, аппарат остался без охлаждения и через пару минут отключился.

Всем рекомендую эту модель, раз она выдержала такое, то при аккуратном использовании может прослужить очень и очень долго.
 
serga01netДата: Суббота, 04.11.2017, 19:13 | Сообщение # 5
нет аватара
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Offline

Аппарат производства "декабрь 2015 г."

Достоинства: 
Добротно сделан. По 8 силовых элементов, 5 конденсаторов, крупные байонеты для кабеля 50 мм2. Думаю, что он надежный и прослужит долго. smile 

Недостатки:
Огромный хотстарт (горячий старт). Наброс тока в момент поджига дуги  составляет 100 и более процентов от установленного. Держится 2-2.5 секунды, пока не снизится до установленной величины. Все это приводит к тому, что сварка в отрыв ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА. Вместо охлаждения области шва получаем ее гарантированный перегрев по сравнению со сваркой "без отрыва". 

На малых токах (30 А) тонкими электродами (2 мм) варить неудобно. Залипания, очень нестабильная дуга. (Подозреваю, что из-за неважной ВАХ в этой области токов. Напряжение дуги при этом 15-17 В, что и приводит к нестабильному горению). 

Плохо переносит основные электроды, требуя завышать ток. Поджиг свежего электрода хороший из-за огромного хотстарта, но далее идет снижение тока и электрод прилипает, либо дуга обрывается. Это происходит по причине начисто отсутствующего Форсажа дуги. "Оттягивая дугу" можно какое-то время избегать ее погасания, но это плохо сказывается на качестве шва. При оттягивании дуги вырастает ее напряжение до 25-30 В (на установке тока 70-80А), что не дает ей погаснуть, но качество сварки страдает.
Форма ВАХ у аппарата - крутопадающая. В сочетании с отсутствующим форсажем дуги это и приводит к плохой работе с основными электродами в самой востребованной области токов от 60 до 100 А. 

Антистик работает. Сначала (при состоявшемся залипании) ток повышается процентов на 20 - 40, потом падает до 5 А. Тонкие электроды (2 мм) успевают прокалиться.

Что в итоге? Аппарат непригоден для сварки в отрыв, им невозможно варить корневые проходы труб, нельзя варить просто трубы и он не рекомендуется для новичков (они почувствуют себя бестолковыми идиотами с этим аппаратом, с которым трудно совладать). Хотстарт дает прожоги на тонком металле и портит деталь (профтруба, например).

Что им можно варить? Толстый металл, неответственные швы в нижнем положении, рельсы, швеллеры, толстый уголок, арматуру и т.д. рутиловыми электродами. 

Если поздние "ревизии" аппаратов переработали с учетом этих недостатков, то хорошо. А пока - это красивый и надежный аппарат, которым нельзя выполнять тонкую работу. 
Придется покупать другой. 

 
Натапов ОлегДата: Четверг, 25.01.2018, 16:25 | Сообщение # 6
нет аватара
Группа: Гости






+ Отличный аппарат для дачи и прочих бытовых работ по дому. варил электродом четверкой, в принципе норм, иногда конечно рвет дугу на таком электроде, толстые уголки металлические разрезало на раз, нечего не греется, воздух дует из аппарата такой же какой и на улице., правда провода попахивают китайской резиной.

− на прошлых партиях аппарата была в комплекте маска хамелеон , сейчас приходится покупать отдельно, а это еще 2000р сверху. пластиковая ручка, на держателе электрода. очень хлипкая, отвалилась через 15 минут работы, т.к закреплена каким то отжимающим болтиком изнутри.

« аппаратом доволен. толстый метал разрезало на раз, прерывается дуга на толстых электродах. хотя может электроды надо какие нибудь другие.
 
Лежнев ИванДата: Четверг, 25.01.2018, 16:26 | Сообщение # 7
нет аватара
Группа: Гости






+ Сравниваю с трансформаторным сварочным аппаратом - небо и земля ))) ИСА на даче рулит, разжигая дугу, наплевав на 200 Вольт в розетке, которых трансформатору явно не хватает. Опять же в сравнении, регулировка силы тока не сопряжена с физкультурой. Варил "троечкой" на 60 А - варит (!!!), хотя на трансформаторе меньше 100 А - "не подходи". Легкий корпус - можно варить на бегу )))

− Пластиковая ручка держателя электрода (как и предупреждал автор предыдущего отзыва) отпала через полчаса работы.
 
ГостьДата: Четверг, 25.01.2018, 16:28 | Сообщение # 8
нет аватара
Группа: Гости






+ Режет хорошо токи хорошие шов красивый оставляет)
− Провода короткие, сетевой провод находится высоко в гараже примерно на метр 60см аппарат уже висел над полом, на морозе провода деревянные сразу под замену все и земля и плюс и сетевой только если эксплуатировать при минусовых температурах, ручка типа какой то хрупкий пластик крепится болтом на сквозь шестигранником, просверлил поставил длинный болт заизалировал что ба плюсом не било. Так не делайте сначала посоветуйтесь со специалистом и врачём)
« Аппарат зверь варил 4кой на70 примерно 200 будет резать как меч джидая)
 
Прутников ЮрийДата: Четверг, 25.01.2018, 16:29 | Сообщение # 9
нет аватара
Группа: Гости






+ лёгкий, простой, мощный, удобный, варит при падениях напряжения

− надо бы инструкцию более подробную к нему

« Это мой первый сварочный аппарат, давно мечтал. Освоил за неделю отпуска. Хорошо, на ютубе есть много советов и роликов. В целом хороший аппарат, для частного дома незаменимая вещь. Варит и 5кой, только нужно 220 в сети, а вот при 180-200 уверенно разжигает 3-4кой.
Электроды взял самые простые, недорогие, потом разберусь с ними. Хотя и этими варит хорошо. Пока захватил процесс, настолько это оказалось просто с инвертором. Пробую настройки по току, разный металл, разные электроды, варить, резать.
Когда покупал, продавец сразу сказал взять держатель нормальный, в комплекте идёт ознакомительный дешевенький. Ну, я и купил, чтоб два раза не бегать. Маску тоже взял Хамелеон интерсколовскую, по скидке получилось.
Кто подбирает аппарат для частного дома, обратите внимание на ИСА-200/9,4. Добротно сделан, и стоит совсем недорого.
 
Пугач АлександрДата: Четверг, 25.01.2018, 16:30 | Сообщение # 10
нет аватара
Группа: Гости






+ Цена, вес, надёжность, много облегчающих сварку функций, подходят любые электроды

− Пока что нет

« Это моя первая сварка, ещё долго бы мечтал, но сосед по даче взял и купил Интерскол. Я, конечно, самое живое участие в испытаниях принял, и себе такой же прикупил, уже зная, что беру. Мне ещё и маска-хамелеон досталась с большой скидкой того же производителя.
Освоил аппарат быстро за неделю, он простой для новичков. Сила тока подбирается от 20 до 200 ампер, это в зависимости от металла и задач. Много облегчающих первые шаги в сварке функций в ней имеется. Дугу разжигает легким движением и поддерживает её.
Судя по описанию и отзывам, должна прослужить долго, у меня на неё очень большие планы.
Кстати, специально взял нашу, она под нашу сеть адаптирована, за городом просадка напруги до 150-160 вольт не редкость.
 
super.bernДата: Четверг, 25.01.2018, 16:31 | Сообщение # 11
нет аватара
Группа: Гости






+ Легкий, удобный, недорогой

− Кабеля питания коротковаты, но их можно без проблем заменить на более длинные

« Покупал прошлым летом, скоро год в хозяйстве, поэтому есть о чем сказать. Для дома, гаража или дачи – идеальный вариант, как мне кажется.
1. Хорошо терпит пониженное напряжение. У нас до 170-180В падает, он работать продолжает, как ни в чем не бывало.
2. Не требует высокой квалификации: и новичку, и старичку работать комфортно, автоматика помогает, поэтому даже при почти полном отсутствии навыка можно вполне браться за работу.
3. Хорошо таскается куда угодно. У нас в правлении стоит старый трансформаторник на колесах, так его катать труднее, чем этот носить.
По-моему, даже этого с лихвой хватает?
 
Волин ИгорьДата: Четверг, 25.01.2018, 16:33 | Сообщение # 12
нет аватара
Группа: Гости






+ работает при плохом напряжении в розетке, низкая цена, легкий

− нету

« Приобрел сей агрегат больше года назад. Выбор остановил на инверторе, так как я как в том анекдоте – «не настоящий сварщик». Но выставлять постоянно литру за какие-то работы задолбался. А все время что-то находится. А все советовали – для новичка лучше всего инвертор. А Интерскол взял, потому, что цена более чем адекватная.
Первые опыты конечно стыдно не то, что показать, но рассказать. Но научился +/- буквально за неделю. Перерывы в дуге были, но на 6-х электродах, хотя может и в них самих дело. С троечкой – вообще никаких проблем.
Очень важно – что ему плевать на низкое напряжение в сети. Вот просто плевать. У нас, постоянно, падает до 180-190 в сети, так я этого даже не замечал.
Детские качели, забор, люки на колодец и на яму выгребную и еще кучу всего. Режет сталюку запросто, швы получаются вполне аккуратные (даже как для новичка).
Тут смотрю на держатель жалуются – у меня такого нет, может у людей партия неудачная, или конструкторы переделали? Не знаю – все работает, я доволен.
 
Kazarin SergeyДата: Четверг, 25.01.2018, 16:34 | Сообщение # 13
нет аватара
Группа: Гости






+
- мощность
- легкость
- размер


- ненадежный держатель электрода

« Сваркой занимаюсь исключительно любительской, относительно редко, но иногда бывают "квесты" на полдня-день. До этого аппарата был обычный дешевый трансформаторный с очень низким ПВ - выключался через 1-1,5 минуты непрерывной работы, выносил мозг просто адски. После того, как взял этот аппарат, нарадоваться не могу. Заявленные 100% ПВ пока опровергнуть не могу, т.к. не было еще подобных нагрузок.
Если не учитывать очень низкокачественный держак, то аппарат за эти деньги очень хороший.
 
Чаян ЮраДата: Четверг, 25.01.2018, 16:35 | Сообщение # 14
нет аватара
Группа: Гости






+ не...ну просто красотищщща! не аппарат, а сказка. и варит без проблем и режет...и от дохлой розетки не скисает

− длина провода на держаке, массе и сетевом проводе- как у сироты отбирали, ну ей богу стыдно!!!

« Аппарат очень понравился. Варил уголки, на которых было слоёв краски ещё от деда в молодости при постройке гаража. Впечатлили системы антизалипона, помощи розжига и форсирования дуги при продавливании электрода вглубь ванны. Как человек всю молодость варивший...а теперь зарабатывающий головой, но иногда "подваривающий" скажу этому аппарату честное "отлично"!!!

26 октября 2016
 
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Интерскол » Сварочный инвертор Интерскол ИСА-200/9,4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: