Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Интерскол » Сварочный инвертор Интерскол ИСА-160/7,1
Сварочный инвертор Интерскол ИСА-160/7,1
МодераторДата: Среда, 06.01.2016, 17:06 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


Сварочный инвертор
Интерскол ИСА-160/7,1

Бренд : Россия
Страна изготовления: Китай, Россия
Официальный сайт: interskol.ru

Описание:

Сварочные инверторные аппараты «ИНТЕРСКОЛ» профессиональной серии собраны на основе четырех современных силовых IGBT-транзисторов производства немецкой фирмы Infineon Technologies AG (подразделение концерна Siemens) и легендарной американской компании Fairchild Semiconductor International, Inc. – изобретателя первой кремниевой интегральной микросхемы и основателя знаменитой Кремниевой (Силиконовой) долины. Как и модели предыдущей серии, обновленные инверторы имеют ПВ = 100 % (при температуре окружающего воздуха до +20 °C), т. е. способны функционировать в непрерывном режиме благодаря хорошо продуманной схеме охлаждения силовых элементов мощным направленным потоком воздуха от высокопроизводительного вентилятора, смонтированного внутри корпуса аппарата. Таким образом, сварщику не придется делать вынужденных перерывов в работе, что позитивно отражается на производительности его труда.

Внутри профессиональных инверторных сварочных аппаратов «ИНТЕРСКОЛ», как и ранее, использована диодная сборка на базе четырех диодов марки Fuji (Япония). Машинная технология поверхностного монтажа радиодеталей (Surface Mounted Device, SMD – англ. «компонент, монтируемый на поверхности») обеспечивает традиционно высокие для профессиональной техники надежность и ремонтопригодность. Электронный блок управления вынесен на отдельную плату на шине, дополнительная изоляция эффективно защищает основную плату от возникновения пробоев на корпус аппарата. Компактный и легкий, но в то же время высокоэффективный трансформатор последнего поколения на ферритовом кольце Nano Amorphous Transformer и частота конвертации до 100 кГц обеспечивают стабильность выходных характеристик инвертора. Соединительные шины изготовлены из меди, что позволяет минимизировать электрические потери, а латунные разъемы для подключения сварочных кабелей повышают надежность соединения, минимизируя нагрев места контакта.

Согласно спецификациям, профессиональные инверторные сварочные аппараты «ИНТЕРСКОЛ» ИСА-160/7,1; ИСА-180/8,2; ИСА-200/9,4 и ИСА-250/10,6 уверенно работают при напряжении питания от 170 до 240 В, однако целый ряд практических испытаний, проведенных различными изданиями, интернет-блогерами и обычными пользователями, показали способность перечисленных моделей эффективно функционировать даже при напряжении 140 В на входе, обеспечивая стабильное горение сварочной дуги при использовании электродов сечением 2,5–3,0 мм.

Вспомогательные функции:
Функция Hot Start (англ. «горячий старт») облегчает зажигание электрической дуги в начале сварки за счет автоматического увеличения сварочного напряжения на холостом ходу, что приводит к повышению силы сварочного тока, начиная непосредственно с момента касания электродом поверхности свариваемых деталей.

Функция Arc Force (англ. «форсирование (или усиление) дуги») при необходимости увеличивает сварочное напряжение, позволяя сваривать материалы без зачистки поверхностей от ржавчины и старого покрытия и стабилизируя горение дуги для равномерного плавления металла заготовки и электрода. По сути, эту функцию можно назвать аналогичной функции Hot Start с той лишь разницей, что она активируется во время проведения сварки, а не при зажигании электрической дуги на самом старте сварочного процесса.

Функция AntiStick (англ. «препятствование прилипанию») прекращает подачу сварочного напряжения, если электрод прилипнет к свариваемой поверхности, предотвращая его приваривание к детали, а также перегрев сварочного аппарата и его выход из строя.

Комплектуется производителем:
Сварочный инвертор Интерскол ИСА-160/7,1.
Электрододержатель с силовым кабелем.
Обратный кабель с зажимом (струбциной).
Руководство по эксплуатации.
Паспорт.
Коробка упаковочная.

Технические характеристики:

Профессиональная серия
Параметры сети питания, В/Гц: 140-242 / 50
Мощность полная, кВА: 7,1
Сварочный ток MMA, А: 20-160
Диаметр применяемых электродов,мм: 1,6-4,0
ПВ (ПН)% на I2 max при температуре окруж.среды 25 °С / 40 °С: 100 / 40
Система усиления : IGBT
Количество силовых транзисторов,шт: 4
Применяемые силовые транзисторы: Fairchild FGH60N60 / Infineon K50H603
Функция "Hot Start": есть
Функция "Arc-Force": есть
Функция регулировки "Arc-Force": нет
Функция "Anti Stick": есть
Установленный срок службы, лет: 3
Габаритные размеры (ДхШхВ),мм: 280х125х200
Масса, кг: 4,5
Гарантия: 24 месяца

Документация:

Руководство по эксплуатации сварочного инвертора Интерскол ИСА-160/7,1(инструкция)
Маски сварочные «Интерскол»

Важно!

Если у Вас есть опыт использования данного аппарата, мы будем
признательны Вам за объективный и развернутый отзыв, который поможет
разобраться в достоинствах и недостатках представленного аппарата.

Отзывы и обсуждение сварочного инвертора
Интерскол ИСА-160/7,1:
Прикрепления: 0070169.jpg (396.1 Kb) · 8754767.jpg (174.3 Kb) · 3377043.jpg (56.8 Kb) · 6686997.jpg (66.3 Kb) · 8556112.jpg (137.2 Kb)
 
Серж 86Дата: Пятница, 02.06.2017, 10:06 | Сообщение # 2
нет аватара
Группа: Гости






Недорогая компактная инверторная сварка, идеальная для дачи и домашних работ

Достоинства:
Недорогой, компактный, хорошая сборка, лёгкий, работает при падениях напряжения в сети, простой

Недостатки:
Пока не обнаружил

Решился на покупку этой сварки чисто для своих нужд.
Для дачного участка без сварки как без рук. На работе имел дело с полуавтоматом, но решил не переплачивать, а взять простую ручную с режимом ММА.
Подобрал такой аппарат, который работает при скачках напряжения. На даче у меня это в порядке вещей. Частенько напряжение не больше 140, а потом бац и 260 в сети. С учётом этого я имею безотказный аппарат, большим плюсом которого является то, что он не садит во время сварки и без того малое напряжение в сети.
Отмечу, что на 180 В напряжения аппарат спокойно варит 4-кой, а на минимуме (140 В) напряжения аппарат уверенно разжигает и держит дугу при работе 2 и 2,5 мм электродом. Только надо не давать остывать кончику.
Аппарат простой, хотя начинка - устанешь изучать, много импортных деталей от известных производителей:

Чаще всего варю электродами 2,5 и 3мм. Стойки для ворот, трубы для качелей варил 4-кой, потому что металл толстый взял с расчётом на большую нагрузку (хочу лавочку сделать качающуюся). Опоры для невысокого забора – 2,5 мм.
Настройки силы тока стараюсь выставлять по инструкции. Понял, для каких видов материала и электродов выставлять и какой ток, это основное.
Сначала, конечно делаю пробный шов, потом уже на чистовую. Слышу во время сварки, как вентилятор внутри шуршит, охлаждает, не переставая. Греется аппарат на токе 160А и 4 мм электроде незначительно, почти не заметно.
Обстучал, зачистил – красота! Шов получается прочный, ровный, всё же некоторое представление о сварке имею. Но мне ещё учиться и учиться.
Отмечу большим плюсом функцию антизалипания, при которой аппарат в случае залипания электрода сбрасывает ток до нуля. Хотя, чем больше опыта и увереннее рука, тем меньше нужды в этой функции, но поначалу очень помогает.
Аппаратом доволен, лёгкий (всего 4,5 кг), достаточно мощный и производительный как для домашнего хозяйства нужная вещь, даже необходимая.
Год покупки: 2014
Прикрепления: 9723182.jpg (251.2 Kb)
 
igoregorovДата: Пятница, 02.06.2017, 10:10 | Сообщение # 3
нет аватара
Группа: Гости






Свой сварочный аппарат - это здорово!

Достоинства:
Недорогой, лёгкий, 4,5 кг., хорошо разжигает и держит дугу, простой в использовании, при перепадах напряжениях работает, много электроники, импортная начинка

Недостатки: Инструкция

Долго я мыкался без сварки. То одного соседа попрошу приварить, то другого, то вызову частника. В конце концов, подумал, что не мешало бы и самому сварку купить, тем более, сейчас это вполне доступно по деньгам. Полно Китая навезли. Только его брать было боязно, уговорился я на российский бренд Интерскол.
Взял инвертор ИСА-160/7,1, для ручной сварки, потому что варить электродами для меня понятнее. Полуавтоматы они дороже и хлопотнее, пока мне этой хватит, а там видно будет.
Выбрал 160- Амперный, достаточно для домашних дел – варить 2,3, 4 мм электродом.
Скажу так – ничего сложного. Аппарат простой. Предусмотрен холодный старт, поддержание горения дуги, и функция антизалипания. Как раз всё как для меня сделано, то есть чтобы облегчить страдания начинающего сварщика.

Выставляешь настройки тока, ставишь электрод, берёшь металл, чиркаешь, и пошло-поехало. Я потренировался, конечно, несколько дней. Попробовал варить на старом железе, получается. Замечено, что аппарат уверенно варит даже при наших 160-170 В в сети, которые не редкость за городом. Спокойно варю двойкой и тройкой.

Отличная вещь – антизалипание. Если зазевался, то аппарат сбрасывает ток и электрод не прилипает к металлу, электроника срабатывает.
Кстати, начинка у аппарата от известных импортных фирм, высокой надёжности.
Хочу единственное сделать замечание производителям – ну пишите вы подробные инструкции. Не учебник, конечно, но что, куда, зачем описывать надо на понятном для дилетанта языком, а то пришлось перелопатить интернет в поисках умных советов.

Время использования: 2 месяца
Год покупки: 2015
Стоимость на время покупки: 7250 руб.
 
ГостьДата: Четверг, 25.01.2018, 21:03 | Сообщение # 4
нет аватара
Группа: Гости






Не большой размер, полноценные 160 ампер хорошо работает при 180-190 вольт ,есть не большой авто форсаж дуги + 10-15ампер, отсутствует режим антизалипания электрода для меня это тоже достоинство так как он бывает мешает в процессе сварки.Общем данная модель хорошо подойдёт тем кто обучался на старых советских балластных реостатах и.т.д
Произведено в китае.
Хороший аппарат хорошо собран внутри. Не так как большинство одна схема и все
10 апреля 2015
 
Геращенко АнтонДата: Четверг, 25.01.2018, 21:04 | Сообщение # 5
нет аватара
Группа: Гости






Надежный аппарат
Работал сварщиком около 10 лет на крупном заводе, металл моя стихия. Мастерства не теряю и без дела сидеть не могу. В свой гараж купил этот аппарат для сварки. Сперва это был мелкий заработок. После сокращения стал подрабатывать в гараже. Клиентов хватало, нагрузка на аппарат была иногда по 12 часов в сутки. Сварочник ни на день меня не подводил. Гарантийный срок прошел, а гарантия не понадобилась. Даже менять на что-то боязно - очень доволен им.
04 июля 2015
 
Саввинов НикитаДата: Четверг, 25.01.2018, 21:06 | Сообщение # 6
нет аватара
Группа: Гости






Очень компактный, легкий и дешевый инвертор.
Это мой первый сварочник. Так что, с одной стороны, я его оцениваю с позиции синдрома утенка, с другой стороны – именно эта модель меня и привела в мир расплавленного металла.
Ну, уважаемый мною Интерскол выпустил сварочник. Посмотрел в магазе – маленький, легкий, дешевый. Интересно. Потом глянул на то, что о нем говорят на форумахаусе, потом тест «Дрель до дыр» -- короче, росла уверенность в том, что особых альтернатив искать смысла нет.
Конечно, то, какие возможности и за какие деньги кроются в подобном маленьком корпусе – это впечатляет. ☺ Я не очень любил сварку и никогда не представлял себя с электродом в руке, но совокупность факторов привела к тому, что все-таки работать с металлом надо, и металл начинается со сварки. А конкретно 160-й привел к его покупке. За что и спасибо.
Поварил кое-чего по забору (трубы + уголок на поперечины), немного побаловался с крышкой погреба, сваяли с отцом перегнойный короб. И пришло понимание, что сварочник 150% в хозяйстве нужен (главное – правильный электрод подобрать). Пусть маленький и недорогой, но очень выручает. Особенно такой – есть уверенность в том, что он у меня надолго, и продолжительность работы его меня нисколько не напряжет (до 25 градусов окр. ср. без перерыва), ну и можно изучать технологии да тонкости – в конце концов, это практически профессия. Мощности ему хватает, тем более что варим обычно тройкой.
Из особенностей все-таки ценовой категории, к которым я был готов, я займусь как будет меня напрягать – навесное таки бюджетное. Короткие провода, не лучший крокодил массы. Думаю, потом потрачу немного денег на КГ, другой крокодил и магнитов возьму. Короче, буду изучать дальше.
А сварочник клевый.

01 сентября 2015
 
Шаров ВладДата: Четверг, 25.01.2018, 21:09 | Сообщение # 7
нет аватара
Группа: Гости






Лёгкий, недорогой, некапризный много полезных вспомогательных функций для новичков сварного дела (антизалипание, форсажная дуга, холодный быстрый старт), варит при падениях напряжения до 140 Вт.

Никогда раньше не приходилось пользоваться сварочным аппаратом. Но глядя на других своих соседей, тоже решил приобрести себе такую технику.
Учитывая, что у нас за городом пониженное напряжение в электросети не редкость, то специально подбирал аппарат, чтобы он мог работать в таких условиях. В результате выбрал этот сварочный инвертор.
Меня в нем порадовало, что он легкий и небольшого размера. Я с ним залезаю даже на крышу, Есть ремень для переноски. Пока я пробовал варить немного, в основном только уголки к металлическим трубам и лестницу. Но самое интересное, что у меня это получилось с помощью этого аппарата.
До профессионального сварщика мне, конечно, далеко. Но радует то, что теперь я некоторые простейшие работы могу выполнять сам. А я это люблю.

09 октября 2015
 
Тищенко РодионДата: Четверг, 25.01.2018, 21:10 | Сообщение # 8
нет аватара
Группа: Гости






Лёгкий, относительно недорогой, инверторный
Держатель электрода хлипковат
Крайний раз варил в институте, матёрым сварочным трансформатором. И вот решился приобрести современный аппарат для дома для семьи и для регулярной халтурки.
Пользоваться в основном предполагал за городом, с нестабильным напряжением сети, потому выбирал модель к этому безобразию некритичную. Ну и простую в обращении, некапризную, работающую с любыми покрытиями электродов. Изучил предложение, посоветовался с мастеровыми друзьями и остановился на данной модели.
Не последнюю роль в выборе сыграли функции антизалипания, форсажа дуги, холодного быстрого старта – очень полезные для новичков и тех, кто вроде меня имел длинный перерыв. К тому же аппарат достаточно компактен и мобилен, его можно без напряга таскать с собой.
Крокодил массы не очень порадовал, электрододержатель и вовсе не ахти – но это легко можно заменить. Зато при просадке напряжения до 150 В удалось удерживать дугу на 3-мм электроде – это достойный результат.
В общем и целом, практически идеальный сварочник и для начинающих и для мастеров.

01 ноября 2015
 
Пистолетин АрсенДата: Четверг, 25.01.2018, 21:11 | Сообщение # 9
нет аватара
Группа: Гости






Надежный, безотказный, низкая цена, небольшой
Для новичка, а тем более, для новичка на даче, где, простите, не электричество, а черт те что – идеальный вариант. Покупал, так как появились на даче различные задачи: забор поставить, стеллажи в гараж сделать, да и по мелочи хватает. В общем, понял, что сварочный мне нужен как воздух.
Друзья, опытные в этом деле, посоветовали и саму модель, и какими электродами варить, и дали попробовать именно этот аппарат.
Самое главное – несмотря на все падения напряжения в сети, сварка не подвела ни разу. Розетка не грелась, дополнительного падения напряжения при работе на бытовых приборах не наблюдалось.
Пользовался электродами Монолит Лайт. Двойкой и тройкой. Дуга зажигается быстро, варится легко. Наверное, помогает функция антизалипания электрода.
Пока сварил стеллажи из уголков. Проблем никаких не возникло. В ближайшем будущем – забор. Сделаю – отпишусь))

23 марта 2016
 
ПетровДата: Четверг, 25.01.2018, 21:14 | Сообщение # 10
нет аватара
Группа: Гости






Посмотрел много обзоров на этот аппарат можно сказать загорелся ,но так и не успел опробовать - в 1м крепеж для электродов сломался в магазине при продавце((( во 2м клемы оказались разные в 2х коробках инверторов не медные
Минусы: качество сборки, клемы, крепежи для электродов
так и не успел опробовать, беру другого производителя...

07 июня 2016
 
teren25Дата: Четверг, 25.01.2018, 21:17 | Сообщение # 11
нет аватара
Группа: Гости






Хорошее качество сборки(по сравнению с несколькими аппаратами других брендов с этой же начинкой),невысокая цена,собран на доступных для приобретения в РФ и недорогих комплектующих=очень ремонтопригоден, при этом надежен.

− держак и зажим массы годен лишь для проверки аппарата, неотключаемый антизалип электрода(спорный недостаток, но для меня это так)

« купил в конце 14 года, варил им очень много.хорошо держит дугу,неплохо дружит с УОНИ и LB-52(не все инверторы нормально варят основными электродами),хотя варил ими немного(около 15Кг всего сжег. для сравнения-ОЗС-12 за это время ушло килограмм 80 ). реальный диапазон напряжений сети-180-230в(заявлено от 170в,но работает уже хуже. пытаться варить двоечкой можно и при 160в в сети, но это уже мучение и перевод электродов). при токе 90-100А(основной ток для электрода-тройки) и нормальной сети(не менее 210в) загнать в перегрев не получается.небольшое отступление-для любого инверторного аппарата заниженное сетевое напряжение-самый паршивый режим(ШИМ-регулятор увеличивает время открытия силовых ключей,чтобы обеспечить нужный ток на выходе,при этом эти самые ключи сильнее греются).не экономьте на качественном проводе для удлинителя, если приходится им пользоваться(сам пользую 20м переноску,провод-4 кв.мм).
пара плевков в сторону аппарата(а точнее его производителя) все же будет.итак:
1)зажим массы-это нечто из фольги и с пружиной от женской заколки, заменить на нормальный(или на струбцинку-кому как удобнее) сразу после покупки аппарата.
2)для меня более существенный недостаток-неотключаемый(без переделки аппарата) антизалип электрода.сия зловредная функция не дает(в моем случае не давала-сделал таки ее отключаемой)) использовать этот аппарат для аргонной сварки.варит аргоном после доработки,кстати отлично.так же эта нечисть не дает использовать его в качестве источника питания для электролизной очистки ржавчины.
в принципе,если этот аппарат берется для использования по прямому назначению-сварка электродом,то он будет отличным выбором,а то и кормильцем.
з.ы:кто-то писал об отсутствии в аппарате антизалипа-если такой достался-аппарат неисправен, лучше сдать по гарантии, пока еще что-нибудь не вылезло

24 июня 2016
 
Краснов ИванДата: Четверг, 25.01.2018, 21:20 | Сообщение # 12
нет аватара
Группа: Гости






Легкий, лучшая цена, устойчиво держит дугу, продвинутые функции.
Идеальный аппарат для новичка, хороший для мастера. Начинал с ним – это мой первый сварочный аппарат, а другого и не нужно.
Покупали вместе с соседом, он варит давно, опыта хватает, выбрали оптимальный, как мне кажется не только для опытного мастера, но и для новичка, вариант.
Аппарат продвинутый, стартовать помогает, дугу держит, электроду залипнуть не дает – большего для него и желать не надо.
Варить позволяет электродами с разной обмазкой, до 4-ки включительно.
Я варить начал под руководством соседа буквально с первой попытки. Сначала, конечно, что проще, починил ворота, приварил крюки на потолочную балку. А недавно сделал мини эстакаду из журнала «За рулем».
Сосед же им просто работает, то для себя, то подхалтуривает по гаражам.
Главное, инвертор продолжает работать, когда у нас напряжение падает – до 170-180В. Это у нас обычное явление.
Так что, всем и каждому рекомендую Интерскол. Мы, кстати, и маску от него же приобрели, на фотоэлементах – тоже рулит.

08 июля 2016
 
Дроздов АлексейДата: Четверг, 25.01.2018, 21:27 | Сообщение # 13
нет аватара
Группа: Гости






Недорогой относительно других сварочных аппаратов, имеет все функции для профессиональной сварки (горячий старт, антизалипание и другие), легкий и компактный – можно таскать на плече
Я не новичок в сварном деле, поэтому знаю каким должен быть сварочный аппарат, чтобы сварщик просто «пищал от радости»!!! Во-первых, он должен работать с любыми электродами. Во-вторых, он должен быть компактным, чтобы аппарат легко было носить с собой. В-третьих, должны быть такие опции, как антизалипание, быстрый старт.
Профи хмыкнут, а я скажу, что пригодятся даже супер-спецу. Ну и желательно, чтобы работал стабильно при пониженном напряжении в сети. Ведь часто приходится варить в полевых условиях, типа на дачах или в гаражах, участках под стройку. Всем перечисленным критериям он соответствует на 100%

22 августа 2016
 
Сараев ИгорьДата: Четверг, 25.01.2018, 21:28 | Сообщение # 14
нет аватара
Группа: Гости






Качественная сборка,небольшой вес,есть все опции для проф.сварки
Штатный держак(поменял)
Хороший оказался инвертор для работы в гараже и по шабашкам: дугу держит нормально,имеет функцию антизалипания и быстрый холодный старт,тянет даже при пониженной напруге в сети. Пробовал электроды 3 и 4 –оптимальный варик для него. Аппаратик удобный для ношения на плече, имеет крепкую лямку. Я спокойно с ним поднимаюсь на верхатуру, когда приходится каркасы доварить.

21 ноября 2016
 
Суворов АлексейДата: Четверг, 25.01.2018, 21:30 | Сообщение # 15
нет аватара
Группа: Гости






Цена, вес, функциональность
Родные сварочные провода так себе...
Давно собирался, но только в прошлом году прикупил для секции картинга. Уже себя окупил несколько раз, ведь раньше приходилось к мастерам бегать буквально каждую неделю. Там привари, там прихвати, там замени.
Сейчас прихватываю, привариваю и модернизирую сам вместе со старшими пацанами. Прекрасно варит нержавейку. Да и вообще прекрасный аппарат. Даже с нами, как со сварщиками нулёвыми, дружит и не даёт сильно ошибаться. Разжигается легко, дугу держит, при пониженном напряжении работает.
Сначала исключительно занимались ремонтом, теперь потихоньку добавляем оборудования в свои боксы.
Держак пришлось заменить. А всему остальному ставлю пять.

31 января 2017
 
Медведев ЮрийДата: Четверг, 25.01.2018, 21:32 | Сообщение # 16
нет аватара
Группа: Гости






Получаю удовольствие от работы. Приятно смотреть на красивый шов. Твердая пятерка!

− Короткие кабеля в комплекте. Но это не критично. Пользуюсь старыми длинными.
Потерь нет!

« Советую. Цена достойная, качество значительно выше ожидаемого.

05 июня 2017
 
Фамилия ИмяДата: Четверг, 25.01.2018, 21:34 | Сообщение # 17
нет аватара
Группа: Гости






Работает! Стабильно работает всегда!
Варит без претензий, током не бьет
Держалки претензий не вызывают , не знаю почему кто то жалуется и как должны выглядеть "хорошие"..
Кнопка включения сзади не удобно, а выключать надо так как нет функции снижения напряжения ( она дорогая)
Иногда такое чувство что анти-стик не работает...
Долго выбирал, до этого варил итальянским за 25тр ( брал с работы)
с этим проблем нет - варю во основном 2 мм, так как чаще метал не больше 4 мм
3 мм держит отлично
нагрева не замечал

07 ноября 2017
 
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Интерскол » Сварочный инвертор Интерскол ИСА-160/7,1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: