Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Наша Электроника (Микроша, Дон, Пульсар) » Сварочный инвертор ПУЛЬСАР ДОН-200 ПНЦ
Сварочный инвертор ПУЛЬСАР ДОН-200 ПНЦ
МодераторДата: Вторник, 23.08.2016, 01:35 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


Сварочный аппарат инверторный
ДОН-200 ПНЦ

Родина бренда : Россия
Страна производитель: Россия
Официальный сайт: nashaelektronika.ru

Описание:

Предназначены для устойчивой работы в отечественных электросетях с большими перепадами напряжения. Снабжены микропроцессором фирмы «Microchip» (США) и быстродействующей защитой от скачков напряжения в цепи питания.
Сварочный источник постоянного тока, цифровой инверторный специальный, предназначен для ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом черных и цветных металлов и их сплавов, кроме алюминия, соответствующими металлу электродами диаметром до 5 мм при питании от однофазной сети 220 В 50 Гц.
Все сварочные аппараты линейки «Пульсар» снабжены:
— устройством «форсаж дуги», позволяющим регулировать увеличение сварочного тока в момент близкий к короткому замыканию;
— устройством «антистик», защищающим от приваривания электрода, при коротком замыкании между электродом и деталью более 2 с, источник переходит в ждущий режим и протекание сварочного токапрекращается
— цифровой индикацией тока сварки
— цифровой индикацией напряжения электросети, что дает возможность оценить нагрузочную способность однофазной сети и возможность применения электрода требуемого диаметра;
— блоком режима пульсирующего тока для вертикальных и потолочных швов
— устройством блокировки работы при скачках напряжения электросети

Основное назначение аппаратов:
– профессиональная сварка электродами диаметром до Ф5,0 мм в непрерывном режиме с ПН=100%. При токах сварки до 200 ампер отключений по перегреву не происходит. При токах резки 260 ампер электродом Ф5,0 возможно срабатывание термозащиты, ПН=60%.
Аппарат снабжен пятью регуляторами и тумблером выбора режима работы. В режиме обычной дуговой сварки регулируется ток сварки и степень форсирования дуги.
Увеличение форсирования дуги так же облегчает процесс зажигания дуги ( горячий старт ), но при сварке на малых токах тонких деталей возрастает вероятность прожига металла. Форсаж особенно хорошо ощущается при токах сварки до 150 ампер. Например при работе электродом Ф3,2мм током 100 ампер при установленном регуляторе форсаж в положение «макс.», при погружении электрода в сварочную ванну происходит практически двукратное увеличение тока, которое отображается на цифровом индикаторе в виде постоянно изменяющихся значений, зависящих от состояния дуги в текущий момент времени. Но при нормальной длине дуги ток сварки соответствует установленному. Проверить, насколько будет увеличиваться ток при приближении к короткому замыканию ( КЗ ) можно установив нужный ток, например те же 100 ампер, а затем замкнув электрододержатель на зажим массы. При этом цифровой индикатор начнет отображать ток, который будет при КЗ, несмотря на сработавшую «антиприварку». Вращая регулятор «ФОРСАЖ», можно установить ток, до которого будет происходить его увеличение при приближении к КЗ и при начальном поджиге электрода.
Регулятор «ФОРСАЖ» не действует при сварке на максимальном значении тока аппарата, так как увеличивать его больше некуда, он и так максимален.
Устройство блокировки работы при скачках напряжения электросети. При блокировании процессором источника по превышению / понижению питающего напряжения, индикатор напряжения сети переходит в мигающий режим с индикацией аварийного напряжения в электросети. Одновременно загорается светодиод «авария сети». Система блокировки обладает гистерезисом:
а) внизу: блокировка при понижении напряжения менее 85 В, обратное включение при достижении напряжением величины 90 В и более.
б) вверху: блокировка при превышении напряжением величины 255 В, обратное включение при снижении напряжения до 250 В и менее.
Система отрабатывает кратковременные броски напряжения, вызванные: слабой, перегруженной линией, удлинителями недостаточного сечения, удлинителями, смотанными в виде катушки индуктивности, некачественными, либо недостаточной мощности бензогенераторами, стабилизаторами напряжения и т.д.
При детектировании броска напряжения работа силовых элементов полностью блокируется, силовые реле отключаются. Повторный запуск производится после восстановления уровня напряжения до нормального значения и самодиагностики, через 3-4 секунды. Если броски напряжения происходят при сбросе нагрузки, т.е. при обрыве дуги, то необходимо устранить возможные вышеперечисленные причины. При слабой сети перейти на работу электродами меньшего диаметра, с меньшим током сварки.
Режим пульсирующего тока предназначен для облегчения работы сварщика при сварке вертикальных и потолочных швов. Принцип заключается в том, что на выходные зажимы устройства попеременно подается ток большей, а затем меньшей величины с частотой пульсаций десятки / сотни раз в секунду. Времена и величины токов ТОК1 и ТОК2 подбираются таким образом, чтобы во время проплавляющего ТОКа1 образующаяся ванна расплавленного металла не стекла со шва, а во время поддерживающего ТОКа2 она успела бы кристаллизоваться при минимально возможном токе горения дуги для данного типа электрода и его диаметра. ТОК1 может изменяться от минимального до максимального значения тока источника. Величина ТОКа2 регулируется по отношению к ТОКу1 от 10% до 90% его значения. Т.е. величина поддерживающего дугу тока не может быть больше тока проплавляющего.
В этом режиме регулируется величина основного тока, величина поддерживающего тока, их соотношение, и частота пульсаций в секунду.
Импульсное управление тепловой мощностью дуги позволяет в широких пределах регулировать глубину проплавления и скорость кристаллизации металла шва при сварке труб и металлоконструкций в любом пространственном положении. Во время импульса тока мощность дуги нарастает, соответственно увеличивается количество расплавленного электродного и основного металлов. Регулированием режима пульсаций можно обеспечить требуемую проплавляющую способность дуги без опасности прожогов и получить большое количество наплавленного металла в единицу времени. При этом упрощается технология однопроходной сварки и выполнение корневых проходов при многослойной сварке труб и металлоконструкций без подкладок, даже при больших, чем при обычной сварке, допусках на сборку, повышается эффективность процесса сварки и улучшается формирование швов. Швы получаются с плавными очертаниями и мелкой чешуйчатостью, cоответствующей выбранному режиму пульсации дуги.

Напряжение электросети:
При напряжении в пределах 160 – 250 вольт сварочный источник обеспечивает полный выходной ток, отличный поджиг и стабильное горение дуги для электродов всех типов. Однако необходимо понимать, что максимальная мощность источника составляет 10 кВа. Известно, что мощность это напряжение, умноженное на потребляемый ток. При напряжении в сети 220 В максимальный ток потребления для «ДОН-260ПНЦ» составляет 45,3 А. Соответственно потребляемая мощность — 220х45,3=10000 Вт. При напряжении в сети 160 В ток потребления составит: 10000/160=62,5 А. При таком токе потребления необходимо убедиться, что сечение электропроводки выдержит этот ток без возгорания. И второй момент : далеко не каждая бытовая электросеть выдаст требуемый ток. Скорее всего при попытке сварки электродом Ф5,0мм в слабой сети напряжение «провалится» еще больше, а требуемый результат достигнут не будет.
При напряжении в пределах 100 – 150 вольт сварочный источник обеспечивает такой ток, который ему позволит «лежащая» электросеть. Соответственно поджиг и горение дуги ухудшаются.

Комплект поставки:
собранные сварочные кабели КГ-1-16 2м + 3м с ответными разъемами, электрододержателем и зажимом массы,
трехконтактной промышленной однофазной розеткой,
паспорт,
коробка упаковочная.

Технические характеристики:

Напряжение и частота электросети 220В, 50 Гц
Диапазон изменения напряжения электросети 100-250 В
Максимальная потребляемая мощность 8,0 кВА
Максимальный потребляемый ток в сети 220 В 36 А
Сварочный ток, регулируемый 10 – 200 А
Глубина регулировки величины поддерживающего тока в импульсе, по отношению к величине основного тока сварки 10% — 90%
Глубина регулировки длительности основного / поддерживающего токов 10% — 90%
Частота следования импульсов, регулируемая 0,5 Гц — 300 Гц
ПН, %, при выходном токе 200А 100%
Cos φ 0,75
Выходное напряжение холостого хода 75 В
Габаритные размеры,мм (дл., шир., выс.) 300х220х260
Вес без кабелей 8,6 кГ
Диаметр электродов 1,6 – 5,0 мм
Температура эксплуатации «- 20 +40°C

Документация:


Важно!

Если у Вас есть опыт использования данного аппарата, мы будем признательны Вам
за объективный и развернутый отзыв, который поможет
разобраться в достоинствах и недостатках представленного аппарата.

Отзывы и обсуждение сварочного инвертора
ПУЛЬСАР ДОН-200 ПНЦ:
Прикрепления: 4573105.jpg (134.8 Kb)
 
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Наша Электроника (Микроша, Дон, Пульсар) » Сварочный инвертор ПУЛЬСАР ДОН-200 ПНЦ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: