Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Наша Электроника (Микроша, Дон, Пульсар) » Сварочный аппарат инверторный ДОН-180
Сварочный аппарат инверторный ДОН-180
МодераторДата: Вторник, 23.08.2016, 06:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


Сварочный аппарат инверторный
ДОН-180

Родина бренда : Россия
Страна производитель: Россия, г. Азов
Официальный сайт: nashaelektronika.ru

Описание:

Сварочный инвертор – это электронный сварочный аппарат постоянного тока. Одна из ступеней преобразования энергии в устройствах такого типа называется «инвертированием». Система «инвертор» позволяет значительно уменьшить размеры силового трансформатора, массу и габариты изделия в целом. Трансформатор занимает незначительную часть устройства, основное – это электроника, контролирующая и управляющая всеми процессами.
Аппарат состоит из корпуса и печатной платы, на которой расположены все электронные компоненты и радиаторы силовых транзисторов и диодов. Система охлаждения – принудительная. На вентилятор постоянно подается мощность для вентиляции корпуса прибора. При достижении температуры силовых элементов 70-80 С срабатывает термозащита, отключающая выходной ток, на передней панели загорается светодиод «ПЕРЕГРЕВ». Необходимо подождать несколько минут для охлаждения, прежде чем продолжить работу. Процент нагрузки (Х%) сварочных аппаратов зависит от температуры окружающей среды и на «шильдике» приводится его значение для 25 С. Так же большую роль играет режим сварки : непрерывный или повторно-кратковременный.
Схема управления аппарата отслеживает изменения, происходящие в сварочной цепи. Защита от приваривания электрода определяет появление короткого замыкания на выходе аппарата. Если электрод «прилип», то силовой ток уменьшается, позволяя легко отделить электрод от детали. Это предотвращает приваривание, разогрев и порчу электрода. После исчезновения режима короткого замыкания подача установленного тока возобновляется.
При снижении напряжения питания максимальный сварочный ток пропорционально уменьшается. При этом потребляемый аппаратом ток возрастает для частичной компенсации падения мощности, а поджиг дуги ухудшается из-за снижения напряжения холостого хода устройства.
Аппараты данной серии предназначены для работы в электросетях с напряжением 190 – 240 В. При напряжении 160 -190 В поджиг ухудшается и горение дуги становится нестабильным. При снижении напряжения менее 160 В сварка невозможна.
Ценовая категория данной линейки аппаратов находится в том же диапазоне, что и большинство инверторов китайского производства, завозимых и продаваемых в России под различными брэндами.
При выборе аппарата прежде всего необходимо ориентироваться на состояние электросети в вашем регионе, сезонные падения напряжения при массовом кондиционировании, отоплении и т.д.
Следует учитывать и тот факт, что если вы измерили напряжение в розетке тестером на холостом ходу аппарата и он показал, например 195 В, то это не факт, что при зажженной дуге, нагрузив линию всеми киловаттами сварочника, вы будете иметь такое напряжение на его входе. Как правило, оно «проваливается» под нагрузкой еще гораздо ниже. Дуга начинает срываться, прилипать электрод, и т.п. Если такие факты присутствуют, то стоит присмотреться к устройствам с буквенными индексами «ПН» или «ПНЦ» в названии, специально разработанными для больших колебаний напряжения питания. При напряжении сети, например 180 вольт «ДОН-200» и «МИКРОША-160ПНЦ» начинают выдавать примерно одинаковый выходной ток. Первый аппарат потому, что напряжение низкое, а второй потому, что он столько и выдает, что при 220 В, что при 180 В. Но у первого изделия поджиг и горение дуги будут весьма посредственными, а у второго – отличными. Если же с напряжением проблем нет, то стандартная линейка «ДОН» наиболее оптимальна по цене.

Комплект поставки:
собранные сварочные кабели КГ-1-10 2х1,7м с ответными разъемами, электрододержателем и зажимом массы,
ремень для переноски,
паспорт,
коробка упаковочная

Технические характеристики:

Напряжение и частота электросети 220В, 50 Гц
Диапазон изменения напряжения электросети 190-250 В
Максимальная потребляемая мощность 6,1 кВА
Максимальный потребляемый ток в сети 220 В 28 А
Сварочный ток, регулируемый 30 – 180 А
ПН, %, при выходном токе 100А 100%
ПН, %, при выходном токе 120A 60%
ПН, %, при выходном токе 180A 30%
Cos φ 0,7
Выходное напряжение холостого хода 60 В
Диаметр электродов 2,0 – 4,0 мм
Температура эксплуатации - 20°C +40°C
Габаритные размеры,мм (дл., шир., выс.) 300х140х200
Вес без кабелей 4,5 кг

Документация:


Важно!

Если у Вас есть опыт использования данного аппарата, мы будем признательны Вам
за объективный и развернутый отзыв, который поможет
разобраться в достоинствах и недостатках представленного аппарата.

Отзывы и обсуждение сварочного инвертора
ДОН-180:
Прикрепления: 2001368.jpg (94.9 Kb)
 
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Наша Электроника (Микроша, Дон, Пульсар) » Сварочный аппарат инверторный ДОН-180
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: