Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Технологии сварки » СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » TIG - Аргонная сварка (аргоно-дуговая) » Что такое TIG-сварка, особенности
Что такое TIG-сварка, особенности
МодераторДата: Понедельник, 20.03.2017, 17:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline

Что такое TIG-сварка

В 1800 г. Хэмфри Дэвид создал принцип дуговой сварки, однако, несмотря на технологический прогресс, практически 100 лет этот способ не совершенствовался. Лишь в начале XX века учёным пришла в голову мысль добавить в инертный газ электрическую дугу. Такое изобретение получило название "TIG-сварка".

Благодаря внедрению электрической дуги в инертный газ, появилась возможность соединять сложные металлы, например, магний с алюминием. При стандартной сварке, из-за воздействия кислорода, шов со временем приобретал пористую поверхность и начинал покрываться шлаком. В TIG-сварке этот недостаток отсутствует, поэтому данный метод получил огромную популярность в современном мире, но особенно, в аэрокосмической отрасли.

Общие данные

Аббревиатура TIG расшифровывается как аргонодуговая сварка. То есть это метод соединения объектов с применением вольфрамового неплавящегося электрода, помещённого в инертный газ, оберегающего свариваемые поверхности. Однако стоит сказать, что в ФРГ используют аббревиатуру WIG, а в Австрии - GTA. Тем не менее всё это аналоги TIG, поэтому не стоит задумываться, при встрече подобных обозначений.

Когда сварщик начинает работу, в ручном или автоматическом режиме подаётся присадочная проволока. Как было сказано выше, TIG - это аргонодуговой метод сварки. Но с тем же успехом, вместо аргона можно использовать гелий или азот. Просто именно такая расшифровка закрепилась в умах людей.

Использование в TIG-сварке газовой смеси обосновывается тем, что вес аргона больше массы кислорода, и при контакте этих элементов друг с другом не возникает взрывоопасной ситуации. Поэтому такой метод более безопасен и удобен. Исходя из вышесказанного, стоит выделить преимущества использования этого способа:

Цитата
Безопасность.
Аккуратный шов.
Отсутствие "брызг" во время работы.
Простое управление параметрами дуги.
Хорошее соединение узких деталей.

Но вместе с тем у TIG-сварки имеется и ряд недостатков:

Цитата
Требование наличия газового баллона.
Невысокая производительность.
Высокие требования к мастерству сварщика.

Особенности сварки

Как и в любой другой вид, TIG-сварка имеет свои особенности, которые следует учитывать до и во время работы. Для простоты восприятия наиболее важные моменты вынесены в отдельный список:

Цитата
Перед работой металл необходимо зачистить и обезжирить.
При работе чаще всего используют подключение к "минусу".
Сварка алюминия (в т. ч. и его сплавов) должна производиться переменным током.
Чем больше диаметр электрода, тем выше должна быть сила тока. Однако не следует устанавливать запредельные значения, т. к. этот компонент вполне может расплавиться.
Напряжение дуги должно соответствовать ей длине. Тем не менее новичкам рекомендуется работать на короткой дуге.
Кончик электрода при TIG-сварки стыковых соединений должен выпирать на 3-5 мм. Однако если соединение производится тавровым (или угловым) методом, вылет должен быть равен 5-8 мм.
Распределение газа по сечению сопла должно быть равномерным.
Подаваемый газ (например, аргон или гелий) влияет на жёсткость струи.
При TIG-сварке электрод должен двигаться справа налево вдоль оси шва.

Как видно, этот вид сварки имеет немало особенностей. По этой причине он не подходит для новичков.

Распространённые ошибки при работе

Несмотря на отличные характеристики, у многих пользователей возникают определённые проблемы во время работы. Сюда можно отнести следующие моменты:

Цитата
Быстрое сгорание электрода.
Шов неправильного цвета или его поверхность слишком пористая.
Нестабильность сварной дуги.
Попадание в шов вольфрама.
На поверхности сопла пыль или жёлтый дым.

Если при TIG-сварке электрод сгорает слишком быстро, возможно, причина в недостатке поступающего газа (стандартный расход - 7-10 л/мин). Кроме того, причины неисправности могут скрываться в неправильном подключении электрода, использования электрода без присадок или диаметр электрода не соответствует уровню тока.

Также случается, что при TIG-сварке шов имеет неправильный цвет или слишком пористую поверхность. Как правило, причины этих неисправностей следующие:

Цитата
Образование конденсата на металле (высушить изделие или протереть сухой тряпкой).
Недостаток газа (расход должен быть от 7 до 10 л/мин).
Неисправность шланга или неплотное его подключение к горелке.
Загрязнение самого металла (почистить изделие от жира, грязи, масла и т. д.).
Неподходящий присадочный материал.

Нестабильная сварная дуга. У этой проблемы также есть несколько причин:
Цитата
Загрязнение свариваемого металла (достаточно просто почистить его).
Загрязнение электрода (этот элемент нужно очистить от грязи, а затем переточить).
Нарушение полярности (подключать электрод необходимо к "минусу").
Отсутствие подготовки электрода к работе (необходимо затупить или закруглить этот компонент).

Довольно часто при выполнении TIG-сварки происходит загрязнение шва вольфрамом. В большинстве случаев это происходит из-за касания электродом сварочной ванны. В таком случае его необходимо держать выше. Ещё одна причина — плавление электрода в сварочную ванну. Если это случилось, рекомендуется применять легитированный электрод.

Иногда во время TIG-сварки образуется жёлтый дым и электрод меняет цвет. Причина кроется в слишком быстром отключении газа. Поступление газа при TIG-сварке следует прекращать лишь спустя 10 секунд после гашения дуги.

Область применения:

Где применяется метод сварки тиг:
Как было сказано выше, этот вид сварки получил огромное признание в аэрокосмической отрасли. Помимо вышеперечисленных преимуществ, популярность также объясняется тем, что с помощью TIG-сварки можно соединить самые разнообразные металлы. Например, углеродистые или нержавеющие виды стали, различные титановые сплавы, медные, латунные изделия и т. д.

Помимо данной отрасли, эта разновидность соединения металлов также используется при изготовлении велосипедов. Дело в том, что она отлично подходит для соединения тонких деталей из алюминиевых металлов. Поэтому её применяют для соединения тонкостенных трубок, которые устанавливаются на велосипеды.

Несмотря на сложность сварки, её довольно часто используют в бытовых условиях. Например, для монтажа нестандартного кондиционера в автомобиль, заделывания трещин и дыр в радиаторе и т. д. Высокую распространённость данного метода обеспечили самодельные сварочные установки, которые изготавливаются буквально из подручных средств.

Вообще, TIG-сварка - очень примечательный метод соединения деталей. Хорошее качество шва, устойчивость к негативным воздействиям и высокая безопасность при работе, придают ему огромную популярность. Однако несмотря на плюсы, для использования TIG-сварки потребуются определённые навыки.

Автор: Артёмов Фёдор Ильич
Прикрепления: 2025066.jpg (70.8 Kb) · 2907345.jpg (38.1 Kb) · 2159595.jpg (125.2 Kb)
 
FoxweldДата: Суббота, 01.04.2017, 17:27 | Сообщение # 2
нет аватара
Группа: Гости






Процесс при аргонодуговой сварки очень похож на газосварку, только вместо кислородно-ацетиленовой горелки в качестве источника тепла используется электрическая дуга. Дуга горит между специальным не плавящимся электродом из вольфрама и изделием. Чтобы вольфрамовый электрод и изделие не окислялся, через сопло горелки подается инертный газ – обычно аргон, реже гелий.

Особенности аргонодуговой сварки:
Способ поджига дуги: контактный (дуга зажигается чирканьем электродом по поверхности изделия) или бесконтактный (дуга зажигается на расстоянии 2-4 мм за счет искры высокочастотного разряда; но для этого нужен аппарат со встроенным осциллятором);
вид сварочного тока: постоянный ток (когда ток идет от вольфрама к детали, вольфрам нагревается слабо, деталь наоборот – удобно для хорошего проплавления) или переменный ток (полярность тока постоянно меняется; при обратной полярности происходит катодное распыление окислов на поверхности изделия, что необходимо, например, при сварке алюминия;
сварка без присадочного материала (соединение образуется только за счет расплавления краев соединяемых деталей) или с присадкой (подается прутки такого же материала, заполняя разделку и/или образуя валик сварочного шва).
Помимо этого, некоторые аппараты аргонодуговой сварки предлагают спецфункции управления током и подачей газа, например, режимы пульсации, дополнительной продувки до и после сварки, и т.д. Уступая другим способам сварки по производительности, тем не менее, именно метод аргонодуговой сварки часто называют «королем сварки».

Области применения аргонодуговой сварки:
Это, в первую очередь, сварка с высокими требованиями к внешнему виду и химическому составу сварного шва. Также ремонтные работы, где важно восстановить деталь, аккуратно и не спеша заплавив трещину.
 
Форум для сварочников » Технологии сварки » СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » TIG - Аргонная сварка (аргоно-дуговая) » Что такое TIG-сварка, особенности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: