Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Технологии сварки » СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » MIG/MAG - Полуавтоматическая сварка » Полуавтоматическая сварка - MIG/MAG
Полуавтоматическая сварка - MIG/MAG
МодераторДата: Среда, 13.01.2016, 14:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


MIG/MAG - Полуавтоматическая сварка

MIG/MAG (Metal Inert/Active Gas) - дуговая сварка плавящимся металлическим электродом (проволокой)
в среде инертного/активного защитного газа с автоматической подачей присадочной проволоки. Это полуавтоматическая сварка в среде защитного газа - наиболее универсальный и распространенный в промышленности метод сварки. Иногда этот метод сварки обозначают GMA (Gas Metal Arc). Применение термина "полуавтоматическая сварка" не вполне корректно, поскольку речь идет об автоматизации только подачи присадочной проволоки, а сам метод MIG/MAG с успехом применяется при автоматизированной и роботизированной сварке. Словосочетание "в углекислом газе", к которому привыкли многие специалисты, умышленно опущено, так как при этом методе все чаще используются многокомпонентные газовые смеси, в состав которых помимо углекислого газа могут входить аргон, кислород, гелий, азот и другие газы.
Полуавтоматическая сварка плавящимся электродом в среде защитных газов (MIG/MAG) является технологическим развитием более раннего способа сварки покрытым электродом - MMA. Чаще всего в качестве защитного газа применяется активный газ CO2 (углекислый газ) или его смеси, и инертный Ar (аргон) для защиты более химически активных сплавов, например нержавеющих сталей. Основным преимуществом данного способа сварки является простота и высокая производительность. Весь комплекс качеств делает полуавтоматическую сварку незаменимой при среднем и большом объёме свариваемых конструкций: в машиностроении, судостроении, дорожном строительстве, мостостроении, при производстве котлов, в авторемонте и пр. Объём полуавтоматической сварки в удельных процентах от общего количества всех сварных конструкций постоянно растёт во всех индустриально развитых странах. Россия не исключение.
В данном разделе представлены сварочные полуавтоматы MIG/MAG инверторные и традиционные.

Если объём сварочных работ велик, а производительность требуется высокая, то чаще всего применяют сварочный полуавтомат. Этот способ сварки использует в качестве электрода непрерывно подающуюся проволоку, которую специальное механическое устройство доставляет с катушки (чаще всего 5 или 15кг.) в горелку. В качестве защитных газов, используют активные (MAG) или инертные (MIG) газы в зависимости от свариваемого материала. Однако общим для обоих случаев основным сокращением является MIG, хотя в качестве газа в это же время может применяться CO2 (активный) газ.

Из ручных видов сварки – полуавтоматическая сварка в среде защитного газа неплавящимся электродом, - самый производительный. Ему несколько проще обучиться по сравнению с ручной или аргоновой сваркой с точки зрения практических навыков. В общем случае, качество шва полуавтомата лучше, чем при ручной сварке покрытым электродом, но ниже, чем при аргоновой сварке. Доля полуавтоматической сварки среди остальных видов постоянно возрастает во всём мире со времени появления первых серийных полуавтоматов по настоящий момент.

Сейчас на рынке сварочные аппараты полуавтоматы имеются в двух вариантах источников - инверторный сварочный полуавтомат и полуавтомат не инвертор с обычным источником выпрямителем, называемый также «традиционным» или полуавтоматом трансформаторного типа.

Разделяются полуавтоматы и по расположению подающего проволоку устройства. Вариант, когда устройство подачи содержится в одном с источником корпусе, называется «однокорпусными» или «комби». Если подающее устройство в отдельном от источника корпусе, то полуавтомат называют комплектным (другое название «полуавтомат с выносным подающим устройством»). При таком варианте естественно требуются кабели, передающие сварочный ток и управляющий сигнал горелки от источника, а при наличии блока жидкостного охлаждения горелки и шланги входа-выхода жидкости. Длина кабеля может быть от 1,5 до 15-20м и более.

Доступна ли цена сварочного инверторного полуавтомата? Можно ли использовать бытовую сеть на 220В? Можно ли организовать сварку алюминия таким полуавтоматом? Ответы – Да-Да-Да!

Есть ли разница между бытовыми и профессиональными моделями в серии инверторных сварочных полуавтоматов? Для профессионалов предназначены ВСЕ модели, а частным потребителям будут интересны скорее аппараты со сварочным током до 200 -250А, использующих сварочную проволоку диаметром до 1,0мм. При этом часть из них допускают использование порошковых проволок, включая и самозащитные, а часть имеют возможность сварки ручной сваркой MMA.

Качественные полуавтоматы MIG имеют евроразъём горелки. Лучше, если горелки, которыми штатно комплектуются полуавтоматы, имеют конструкцию известных в России европейских фирм и их легко комплектовать расходными материалами и сменными деталями, что важно при эксплуатации.
Прикрепления: 0438175.jpg (127.9 Kb)
 
Форум для сварочников » Технологии сварки » СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » MIG/MAG - Полуавтоматическая сварка » Полуавтоматическая сварка - MIG/MAG
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: