Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Комплектующие и расходные материалы для сварки » КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ » Электроды для сварки » Электроды с покрытием рутилового типа (Р)
Электроды с покрытием рутилового типа (Р)
МодераторДата: Вторник, 12.01.2016, 08:08 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline

Электроды с рутиловым покрытием (Р)

Рутиловое покрытие- (электроды марок АНО-3, АНО-4, ОЗС-23, ОЗС-6С, АНТ-1к и др.). Такое покрытие имеет в своем составе преобладающее количество рутила (ТiО2 – двуокись титана). Электроды с рутиловым покрытием обеспечивают получение плотного шва при наличии ржавчины на свариваемых кромках, отличаются незначительным разбрызгиванием, обеспечивают устойчивое горение дуги, как на постоянном, так и на переменном токе. Допускают существенные удлинения дуги без образования пористости сварного шва. Электроды с рутиловым покрытием пригодны для сварки во всех пространственных положениях.

Рутиловое покрытие (Р) - содержит 50% рутилового концентрата, в котором 50% ТЮ2, карбонаты кальция - мрамор, тальк, мусковит, магнезит, ферросплавы, целлюлозу. Газовая защита обеспечивается за счет диссоциации материалов и органической составляющей. Раскисление и легирование - ферросплавами.
Электроды с рутиловым покрытием пригодны для сварки постоянным и переменным токами во всех положениях. Они обеспечивают высокое качество наплавленного металла, обладают хорошими технологическими свойствами и применяются для сварки низкоуглеродистой стали.

Тема открыта:
 
МодераторДата: Вторник, 12.01.2016, 09:14 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline

Электроды АНО – 4

Стержни электродов с рутиловым покрытием марки АНО-4 изготавливаются из сварочной проволоки (Св-08, Св-08А и др.). по ГОСТ 9466, ГОСТ 9467, ТУ 1272-034-11142306. В зависимости от химического состава покрытия сварку можно вести:
постоянным током прямой и обратной полярности (или током обратной полярности)
переменным током с напряжением холостого хода ≥50+5В во всех пространственных положениях (или во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз)

Маркировка электрода в соответствии с зарубежными и международными стандартами выглядит следующим образом:
- ЕN 499АWS A5.1
- E 35 O R12
- Е 6013
- Э46-АНО-4-Ø-УД
- Е 43 1-Р23
Электроды марки АНО-4 относятся к типу Э46 и предназначены для дуговой сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей с временным сопротивлением разрыву до 50кгс/кв. мм.

Буква Д в маркировке указывает на то, что электрод имеет толстое покрытие, которое способствует формированию качественного шва с отсутствием пор и малым содержанием неметаллических включений.

Под чертой слева направо обозначают характеристики наплавленного металла и металла шва, тип покрытия и параметры тока.

Механические свойства металла шва или наплавленного металла после сварки (без проведения термообработки) при нормальной температуре имеют следующие числовые показатели:
-временное сопротивление разрыву ≥46 кгс/кв. мм
-относительное удлинение ≥18%
-ударная вязкость ≥8 кгсм/кв. см

Содержание неметаллических примесей в наплавленном металле должно быть не более, %:
-серы – ≤0,040
-фосфора – ≤0,045

Особые свойства электродов АНО-4 с рутиловым покрытием:
Рутиловое покрытие электродов обладает прекрасными сварочно-технологическими свойствами:
обеспечивает легкое зажигание и стабильное горение дуги, мелкокапельный перенос наплавляемого металла в процессе сварки
не способствует образованию пор в наплавленном металле, шлаковая корка легко отделяется после остывания, т.к. образующиеся при плавлении покрытия соединения титана быстро коагулируются и всплывают на поверхность
титанистые шлаки имею высокие показатели жидкотекучести, обеспечивая наилучший контакт с металлом и качественное формирование наплавляемого шва
электроды с рутиловым покрытием пригодны для сварки сталей с участками окалины или ржавых пятен на поверхности
Чтобы обеспечить надлежащее качество сварного шва и предупреждения образования в наплавленном металле так называемых холодных трещин, которые могли бы появиться при насыщении шовного материала водородом, электроды следует осушить. Этот процесс осуществляется путем прокаливания электродов марки АНО-4 перед сваркой при t=+140…+180ºC в течение получаса.
 
Форум для сварочников » Комплектующие и расходные материалы для сварки » КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ » Электроды для сварки » Электроды с покрытием рутилового типа (Р)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: