Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Комплектующие и расходные материалы для сварки » КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ » Проволока для сварки » Как маркируется проволока?
Как маркируется проволока?
МодераторДата: Вторник, 12.01.2016, 16:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline

Как маркируется проволока?

Любая сварочная проволока – и стальная, и алюминиевая, и латунная, и порошковая, и активированная, маркируется с учетом определенных правил по ГОСТ. Это имеет огромное значение, ведь только легированная сварочная проволока представлена примерно 80 марками. Как же выполняется расшифровка обозначения того или иного проволочного материала?

Возьмем для примера марку Св-06Х19Н9Т, используемую для электросварки. Литеры "Св" в начале маркировки указывают на то, что перед нами проволока, которая используется именно для выполнения сварочных мероприятий. А цифры и буквы за ними описывают ее состав:

06 – это содержание углерода в сотых долях процента (0,06 wacko ;
Х – хром, которого в 06Х19Н9Т содержится 19 % (цифра, следующая за литерой);
Н – никель в количестве 9 %;
Т – титан.


Фото сварочной проволоки марки Св-06Х19Н9Т

После литеры "Т", как видим, не стоит никаких цифр. Это означает, что титана в марке 06Х19Н9Т содержится не более одного процента. Аналогичным образом может быть расшифрована любая легированная сварочная проволока или титановая сварочная проволока – достаточно внимательно посмотреть в ее сертификат. Здесь только нужно запомнить, какому химическому элементу соответствует та или иная литера в маркировке.

Латунная продукция для сварки "шифруется" еще проще. Сначала указывается диаметр сварочной проволоки (например, 3 мм), а затем марка сплава, из которого она произведена (Л63, ЛС-59-1). Таким образом, увидев маркировку 3,0 Л63, сварщик сразу же понимает, что перед ним латунная проволока сечением 3 мм. Алюминиевая проволока может иметь по ГОСТ 7871 такую маркировку: Св1201, СвА99, СвАК5, СвА85Т. Нетрудно догадаться, что в этих цифрах и буквах закодированы сплавы, из коих изготавливается алюминиевая проволочная продукция.
Прикрепления: 8138974.jpg (142.4 Kb)
 
Форум для сварочников » Комплектующие и расходные материалы для сварки » КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ » Проволока для сварки » Как маркируется проволока?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: