Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Комплектующие и расходные материалы для сварки » КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ » Газы для сварки и резки металлов » Ацетилен
Ацетилен
МодераторДата: Вторник, 12.01.2016, 15:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline

Ацетилен уже более ста лет хорошо известен как быстродействующий горючий газ. При его сгорании в кислороде температура пламени составляет 3000–3500 градусов. Вопреки распространенному убеждению, в чистом виде он не имеет запаха.

Дешевый способ производства ацетилена был открыт еще в конце XIX века. Газ образуется при реакции карбида кальция с водой. При этом он имеет неприятный запах из-за многочисленных примесей, в том числе аммиака и сероводорода. Сегодня ацетилен получают из природного газа.

Применение ацетилена
В промышленности ацетилен используется не только как горючее вещество. Углеводород служит сырьем для синтеза органических веществ: уксусной кислоты, этилового спирта, пластмасс, растворителей.

Его яркое излучение при горении долгое время служило источником света в карбидных лампах. Газ применяется в производстве взрывчатки и ракетного топлива.

Ежегодно производится свыше 5 млн т этого газа. Из них 70% идет на нужды химической промышленности и 30% используется для сварки и резки металлов.

Применение ацетилена в сварке
Ацетилен используется для автогенной сварки, резки и газопламенной очистки металла. Принцип сварки заключается в расплавлении кромок деталей с добавлением присадочного материала. Резка производится способом сгорания в кислороде. В рабочем процессе объединены стадии разогрева металла ацетиленом и воспламенения от струи кислорода. Пламя ацетилена способствует обезвоживанию ржавчины, отслаиванию окалины.

В работе с металлом каждый газ подводится по шлангу от отдельного баллона. Газы подаются в горелку и смешиваются в соотношении 45% ацетилена и 55% кислорода. Такая смесь позволяет расплавить куски металла толщиной до 80 мм. Качество шва при автогенной сварке во многом зависит от мастерства оператора.

Ацетилен в газосварочном производстве получил наибольшее распространение благодаря важным для сварки качествам (высокая температура пламени, большая теплота сгорания). Он представляет собой химическое соединение углерода с водородом (С2Н2). Это бесцветный газ с характерным запахом, обусловленным наличием примесей (сероводорода, фтористого водорода и др.).

Ацетилен взрывоопасен при следующих условиях: нагревании до 480...500°С, давлении 0,14...0,16 МПа (1,4...1,6 кгс/см2), в смеси 2,3...80,7% ацетилена с воздухом, в смеси 2.8...93% ацетилена с кислородом.

Ацетилен получают при взаимодействии карбида кальция с водой. Карбид кальция получают путем сплавления в электропечах кокса и обожженной извести. Карбид кальция очень активно вступает в реакцию с водой, реагируя даже с парами воды, насыщающими воздух. Поэтому его хранят и транспортируют в герметически закрытых стальных барабанах вместимостью 50... 130 кг.

Из 1 кг карбида кальция в зависимости от сорта и грануляции получают 235...280 л ацетилена. Следует иметь в виду, что мелкий и пылеобразный карбид кальция применять запрещается (взрывоопасно). Для взаимодействия 1 кг карбида кальция теоретически необходимо 0,56 л воды. Практически берут 7...20 л воды. Это обеспечивает хорошее охлаждение ацетилена и более безопасную работу газогенератора.
 
Форум для сварочников » Комплектующие и расходные материалы для сварки » КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ » Газы для сварки и резки металлов » Ацетилен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: