Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Ресанта » Сварочный инвертор Ресанта САИ 140
Сварочный инвертор Ресанта САИ 140
МодераторДата: Среда, 06.01.2016, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


Сварочный аппарат инверторный
Ресанта САИ 140

Родина бренда: Латвия, г. Рига
Страна изготовления: Китай
Официальный сайт: resanta.ru

Описание:

Сварочный аппарат инверторный САИ-140 работает от бытовой электросети и не требует особого способа подключения.
Инверторная система использует сравнительно небольшой трансформатор в комплекте с IGBT-транзисторами и обеспечивает малые размеры и легкий вес аппарата, что позволяет легко переносить его в нужное оператору место. Для этого имеется специальный удобный наплечный ремень.
Устройство снабжено элементами предупреждения об опасном перегреве, что делает его работу безопасной и надежной.

Сварное соединение металлических элементов довольно распространено как в производстве, так и в бытовых условиях. Сварка превращает разные железные элементы в единую крепкую неразборную конструкцию, прочность которой несравнима ни с чем. Как правило, такой способ соединения используют для получения наиболее надежного стыкования там, где нельзя или не получается использовать резьбовое соединение. Ручная сварка довольно широко распространена как в быту, так и на производстве (любые строительные, монтажные, ремонтные работы и т.д.). И если ранее, для проведения таких работ, требовались громоздкие и тяжелые агрегаты, то с появлением инверторных аппаратов от этих недостатков удалось избавиться.

Ресанта САИ-140 является одним из наиболее удобных и компактных инструментов для выполнения работ подобного рода. Ему под силу практически любые сварочные операции. Небольшой вес и габариты, удобный и прочный наплечный ремень позволяют сварщику легко перемещать устройство в необходимое для работы место.

Чтобы облегчить работу сварщика (особенно это касается новичков), конструкторы сварочных аппаратов Ресанта САИ создали в них такую полезную функцию, как «горячий старт» (HOT START). В момент достаточного сближения электрода со свариваемыми элементами, система автоматически создает повышенный импульс рабочего тока, что способствует быстрому образованию электрической дуги. Процесс сварки, при этом, значительно облегчается.

Функция «антизалипание» (ANTI-STICK), так же характерная для всех аппаратов Ресанта САИ, в свою очередь призвана облегчить работу сварщика, нивелируя такое явление, как залипание электрода в период горения дуги. В этой ситуации аппарат автоматически занижает значение тока сварки, способствуя легкому отрыву электрода. Сразу после этого система восстанавливает рабочие параметры.

Главная часть сварочных аппаратов фирмы Ресанта изготовлена на основе высокотехнологичных транзисторов типа IGBT. В результате удалось добиться значительного увеличения срока эксплуатации системы, а так же значительно сократить её габариты и массу. Транзисторная плата характерно расположена в вертикальной плоскости, что предотвращает скопление пыли и, как следствие, лишний перегрев.

Еще одна характерная особенность системы – продолжительность включения (ПВ). Это величина, характеризующая способность аппарата работать непрерывно на протяжении определенного промежутка времени. В основу был положен 10-ти минутный временной интервал. Для аппарата САИ-140 этот параметр составляет 70% при максимальной нагрузке. Это означает, что сварка может производиться непрерывно на протяжении 7-ми минут из 10-ти и 3 минуты – перерыв на холостом ходу.

Сварочный аппарат данной модели обладает довольно значительным напряжением холостого хода (75 В). Это способствует легкому и быстрому розжигу электрической дуги, что позволяет работать и с цветными металлами.

Создатели сварочного аппарата позаботились и о безопасном его использовании. Главная опасность для аппаратов подобного рода – это перегрев, способный вызвать поломку агрегата и иные нежелательные последствия. Ресанта САИ-140 обладает специальной системой предупреждения, которая включает (до опасного перегрева) аварийную лампочку-индикатор. Загоревшийся индикатор говорит о необходимости приостановить сварочные работы. 5-ти минутного перерыва достаточно для восстановления работоспособности агрегата. При этом нет необходимости отключать его от электропитания.

На задней панели корпуса расположен включатель и питающий кабель, а на передней находится панель управления. Она очень проста, понятна и позволит разобраться в ней даже новичку. Здесь конструкторы поместили поворотный регулятор рабочего тока от 10 до 140 А, индикатор сети и индикатор, предупреждающий о приближении аварийного перегрева. На этой же панели имеются клеммы для подключения силового кабеля с держателем электродов и кабеля, обеспечивающего замкнутость электрической цепи для процесса сварки. В верхней части корпуса сделаны крепления для наплечного ремня.

Внутри корпуса размещены все составные элементы сварочного аппарата, обеспечивающие его безопасную функциональность в пределах технических возможностей. Главный элемент в этом деле – это преобразующий трансформатор со специальным оснащением, превращающий переменный ток с частотой 50 Гц (электросеть) в постоянный ток, с последующим его обратным превращением в переменный ток, но с гораздо большей частотой (более 20 кГц). Таким образом, удается увеличить силу тока до 140 А при напряжении 75 В. Эти превращения позволяют добиваться значительного качества сварного шва, что особо важно для конечного результата. Трансформатор имеет оребренную поверхность из легкого сплава, способствующую интенсивной теплоотдаче и эффективному охлаждению элемента. Этому способствуют, так же, два встроенных вентилятора.

Надежную работу и безопасность сварочного аппарата Ресанта САИ-140 обеспечивает специальная защитная система. Температурные датчики заранее фиксируют приближение опасного перегрева и предупреждают пользователя включением аварийного индикатора.

Комплектуется производителем:
Сварочный инвертор Ресанта САИ 140
Кабель с электродержателем
Кабель с клеммой заземления
Ремень.

Технические характеристики:

Диапазон входных напряжений 140-260 В
Диапазон регулирования сварочного тока 10-140 А
Максимальный потребляемый ток 20 А
Максимальный диаметр электрода 3,2 мм
Продолжительность нагружения 70% при сварочном токе 140 А
Напряжение холостого хода 75 В
Напряжение дуги 25 В
Охлаждение принудительное
Максимальная потребляемая мощность 4,4 кВт
Класс защиты IP21
Температура окружающей среды -10+40 °С
Габаритные размеры, Д×Ш×В 350х140х250 мм
Масса, не более 4,3 кг

Документация:

Руководство по эксплуатации сварочного инвертора Ресанта САИ 140(инструкция)

Важно!

Если у Вас есть опыт использования данного аппарата, мы будем признательны Вам
за объективный и развернутый отзыв, который поможет
разобраться в достоинствах и недостатках представленного аппарата.

Отзывы и обсуждение сварочного инвертора
Ресанта САИ 140:
Прикрепления: 7305007.jpg (87.5 Kb) · 7626751.jpg (76.5 Kb) · 0546312.jpg (489.1 Kb) · 7466057.jpg (161.3 Kb)
 
chernih36Дата: Вторник, 14.03.2017, 13:39 | Сообщение # 2
нет аватара
Группа: Гости






Я сам не профессиональный сварщик но варить научился еще когда мне было 20 лет. Сейчас мне 50 и все сварочные работы по дому я выполнял сам. Сварочный был у меня самодельный. Он был тяжелый и неудобный в переноске да и варил он переменным током сажая сетевое напряжение что очень было неудобно. Но когда появились инверторные сварочные и их начали расхваливать я решил сам проверить купив один из них. Купил я Ресанта САИ-140 который больше всего расхваливали. Поработав этим сварочным он мне понравился и поэтому решил написать отзыв из собственного опыта.

Сам аппарат очень удобный в работе и переноске. Весит всего 4,5 кг, (это немного всего пол ведра воды). Имеются удобные ручки для переноски а это немаловажно когда работаешь один без помощника. Ко всему этому ручки управления расположены в удобном месте и переключать ток можно быстро и легко. Ток для сварки или для резки можно регулировать от 10 до 140 ампер к тому же ток используется постоянный. Благодаря этому шов получается аккуратный да и шлак не разбрызгивается как на самодельном, а это тоже важное качество. Электроды можно использовать до 3 мм максимум. Я считаю этого вполне достаточно для домашних работ.Этот аппарат хорош еще и тем что потребляет малый ток от сети. Автомат на входе в 25А вполне с этим справляется. Имеются так же полезные функции как антизалипание электродов и быстрый розжиг (форсаж дуги), а так же защита от перегрева. Все эти качества мне очень понравились и поэтому всем советую покупать именно эту модель сварочного аппарата.
 
AlexanderSVДата: Вторник, 21.03.2017, 10:22 | Сообщение # 3
нет аватара
Группа: Гости






Хороший вариант

Достоинства:
Хороший баланс цены и качества

Недостатки:
Требователен к напряжению

Добрый день.
Хочу поделиться своим впечатлением.
Вообще аппарат Ресанта САИ 140 достаточно удобен в использовании. Имеет небольшой вес. Удобен в переноске с места на место, особенно если производить монтажные работы по нескольким позициям одновременно. В пользовании имел несколько аппаратов подобного класса, но вывод сделал практически сразу.

А вывод достаточно прост. Необходимо произвести "простые" сварочные работы, работы происходят "на весу", либо постоянно переносите аппарат с места на место, тогда это очень хороший вариант. К тому же хороший баланс цены и качества. Как говорится свою стоимость окупает.
Но есть и достаточно лучшие вариант, только уже по другой цене. Заметил и отрицательные стороны аппарата. А именно, аппарат требователен к напряжению. Не всегда удаётся выполнять качественный шов, особенно если проблемы с напряжением.
Так же попадаются экземпляры, которые после месяца работы отказываются варить.

Побывавшие в использовании аппараты Ресанта САИ 140 трудно поддаются ремонту (если что-то серьёзное, то проще купить новый)
 
Андрианов СашаДата: Четверг, 25.01.2018, 18:00 | Сообщение # 4
нет аватара
Группа: Гости






+ Компактный легкий аппарат
Варит стабильно

− Потрепался ремень идущий в комплекте

« Взял САИ-140 на замену своему старому аппарату с таким же током. В целом аппаратом доволен, дугу держит хорошо что говорит о качестве выдаваемого тока. Хорошо подходит для работы с тонким металлом до 3 мм. Сваривал железный короб для рассады на даче 100*30 см варил электродом 2мм на токе 80 А ни разу не отключился, а стояла жара на улице +30. По истечению времени потрепался ремень, но я заменил на новый благо это очень просто сделать, конструкция аппарата позволяет. Рекомендую

10 августа 2015
 
Кауркин СергейДата: Четверг, 25.01.2018, 18:01 | Сообщение # 5
нет аватара
Группа: Гости






+ Отличный инвертор. Хороший кродил и держатель. Дуга отличная, напруга особо не проседает в сети, что радует.

− Кабели коротковаты, но никто не запрещает купить другие.

« Для дома, гаража и дачи хватит с лихвой. Для профессиональной сварки лучше брать мощнее, хотя бы на 180АПри покупке сразу покупайте маску хамелеон, дабы упростить себе работу.

27 марта 2016
 
Денов ДенДата: Четверг, 25.01.2018, 18:02 | Сообщение # 6
нет аватара
Группа: Гости






+ легкий, хорошо держит дугу, очень легко ее зажигать

− короткие кабели

« Варил таким аппаратом соседу теплицу, очень понравилось, хотя и электроды были 4 мм, которые он по идее не должен "тянуть", но варит ими без проблем.
Очень удобная регулировка силы тока, особенно это радует при сварке тонкостенного металла.
Очень понравился, наверное буду брать себе нечто подобное, сам владею обычным трансформатором, очень уж он тяжелый и в работе не такой комфортный.

04 мая 2016
 
Мошкин АнтонДата: Четверг, 25.01.2018, 18:05 | Сообщение # 7
нет аватара
Группа: Гости






+ Легкий,компактный,варит отлично

− вытягивается кабель на зажиме корпус провод (но это от неправильного использования)

« Использовался как дома для сварки (заборчика,летней беседки, и многое др.)
использовался также на работе .(изготовление фундамента подушки) варил он там много. не хотя но насиловали его электродом диаметром 4 и он варил.
За все использования не было ни одного перегрева самоотключения.

15 февраля 2017
 
Дрозд ДмитрийДата: Четверг, 25.01.2018, 18:07 | Сообщение # 8
нет аватара
Группа: Гости






+ Цена, качество, вес, работа при пониженном напряжении

− За такие деньги недостатков не нашел

« Отличный, легкий сварочник. Хорошо зажигается дуга, стабильно варит. Как ни странно, но осиливает даже электрод 4мм при стабильном напряжении не ниже 210В
В гараже и на даче в летний сезон, когда много потребителей эл. энергии проседает напряжение порой до 170В, но сварочник и с этим справляется, электродом 3мм варит на ура. Варил забор, конструкцию под заливку бетоном, в гараже ворота - все отлично. Незаменимая вещь в саду, на даче, в гараже, да и дома пригодиться! Очень доволен и советую.

18 марта 2017
 
Алексеев ДмитрийДата: Четверг, 25.01.2018, 18:09 | Сообщение # 9
нет аватара
Группа: Гости






+ Недорогой, легкий, работает при пониженном напряжении, не перегревается

− Пока не нашел

« Брали в гараж для мелких работ, то что нужно, электрод 2 - 2,5 - 3 справляется на ура, дуга стабильная не липнет. Я в гараже изготавливаю на заказ решетка на окна, сварочник себя окупил уже не раз. Вот скоро уже весна, думаю и на даче ему будет применение.

22 марта 2017
 
Поздняков СергейДата: Четверг, 25.01.2018, 18:10 | Сообщение # 10
нет аватара
Группа: Гости






+ маленька, лёгкая, не дорогая

− нет

« по совету знакомого купил в гараж данный аппарат. и остался им полностью доволен. Как не профессионалу, работать с ним легко. электрод не прилипает. компактный, удобный и не дорогой.

22 марта 2017
 
Терентьев ИванДата: Четверг, 25.01.2018, 18:11 | Сообщение # 11
нет аватара
Группа: Гости






+ Соотношение цена-качество, легкий

« Используем на работе уже больше года, для разных целей. Электроды тройка, напряжение выдает стабильное, даже тонкие листы металла варит неплохо. Порадовало качество, за такие деньги служит долго и работает хорошо, нет смысла брать более дорогой импортный аналог.

30 марта 2017
 
Deng BoxДата: Четверг, 25.01.2018, 18:12 | Сообщение # 12
нет аватара
Группа: Гости






+ Качественная сборка, цена, небольшие габариты, легкий, нормальная сварка.

− Не обнаружил

« В саду надо было сделать другие ворота, в ходе поисков решил выбрать эту модель (цена-качество). Пользуюсь уже более 2 лет, все устраивает.

06 апреля 2017
 
ключкова олесяДата: Четверг, 25.01.2018, 18:13 | Сообщение # 13
нет аватара
Группа: Гости






+ Второй по важности инструмент после молотка. Это идеальная машинка. Маленькая, легкая, неприхотливая

− нет

« Используем в запылённом помещении, электродами до 3 - все ок. Запитывали и от маленького генератора Хонда на 2 кВт - варит нормально электродами 2 и 2,5 (ток до 50 А).

08 апреля 2017
 
Василев АлександрДата: Четверг, 25.01.2018, 18:15 | Сообщение # 14
нет аватара
Группа: Гости






+ Простой в обращении, не тяжелый, качество сборки

− Нет

« Не тяжелый легко переносится от места к месту. Корпус из метала надежно защищает внутренности аппарата. Покупали для того чтобы собрать забор с воротами и калиткой. Всю работу сделали, остались довольны аппаратом. Варить им легко. Да и стоит не дорого.

10 апреля 2017
 
Герасимов КирилДата: Четверг, 25.01.2018, 18:16 | Сообщение # 15
нет аватара
Группа: Гости






+ цена

− нет

« Не дорогой, простой в использовании. Покупался для личных бытовых нужд. Прошелся данный аппарат по знакомым, и пришел с массой хороших отзывов, что работать им легко, варит метал от 1мм до 4мм.
Вообщем полезная и иногда незаменимая вещь и для гаража, и для дачи, и в частному дому. Металлический корпус, малый вес, и не длинные провода облегчают работу.

14 апреля 2017
 
Равилов МансурДата: Четверг, 25.01.2018, 18:17 | Сообщение # 16
нет аватара
Группа: Гости






+ Супер-цена! 4 200 руб, брал новым и специально 140 ампер т.к. для домашних работ только.
Работает даже если слабое напряжение в сети (154-242В).
Легкий, есть ремень, маленький, 4.3 кило всего!
Есть горячий старт - быстро прогревает металл и легко поджигает дугу.
Не прилипает электрод! Напряжение на дуге 25В - для электрода до 3.2 мм просто отлично!

− Минусов нет для меня совсем!

« Купил прошлой весной,достал по дешевке старые трубы 89 на 7 мм, ну и решил обновить столбы, забор, варить профиль для обрешетки, обновил ворота, подправил отопление. Варил сам, опыт небольшой есть. Электрод 3 мм, варит очень хорошо, ровный стык и шов. Держак и кабель нормальные, толстые. Для дома советую, больше 140 и не обязательно, электрод тройка для бытовых работ с головой хватает.

01 мая 2017
 
Климов ПётрДата: Четверг, 25.01.2018, 18:19 | Сообщение # 17
нет аватара
Группа: Гости






+ Качественная сборка, малый вес, лёгок в обращении

− нет

« Не тяжелый легко переносится от места к месту. Корпус из метала надежно защищает внутренности аппарата. Покупали для того чтобы собрать забор с воротами и калиткой. Всю работу сделали, остались довольны аппаратом. Варить им легко. Да и стоит не дорого.

16 мая 2017
 
Демченко МаксимДата: Четверг, 25.01.2018, 18:20 | Сообщение # 18
нет аватара
Группа: Гости






+ Компактный, лёгкий, простой в использовании

− Нет

« Отличная сварка для дома и домашних нужд. Имеет низкий вес, металлический корпус, не греется. Отлично варит и режет метал. Имеется горячий поджиг что облегчает работу.электроды не залипают. Классный аппарат.

28 мая 2017
 
Гаджиев МагомедДата: Четверг, 25.01.2018, 18:21 | Сообщение # 19
нет аватара
Группа: Гости






+ Вес, цена , Хороший диапазон напряжений.

− Кабель коротковаткий, пришлось докупить.

« Отлично подходит для ежедневных нужд , всегда таскаю в багажнике для установки калиток и ворот выручает.

29 мая 2017
 
Мартасов ЕвгенийДата: Четверг, 25.01.2018, 18:22 | Сообщение # 20
нет аватара
Группа: Гости






+ Легкая, удобная, недорогая, не перегревается

− Нет

« Хорошая сварка. Варил днище у машины. Перегревов не было. Работает как часы. Мне понравилась. Соответствует своей цене.

01 июня 2017
 
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Ресанта » Сварочный инвертор Ресанта САИ 140
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: