Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Ресанта » Сварочный инвертор Ресанта САИ 160
Сварочный инвертор Ресанта САИ 160
МодераторДата: Среда, 06.01.2016, 20:39 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


Сварочный аппарат инверторный
Ресанта САИ 160

Родина бренда: Латвия, г. Рига
Страна изготовления: Китай
Официальный сайт: resanta.ru

Описание:

Сварочный инвертор Ресанта САИ 160 предназначен для бытового использования, обладает компактными габаритами и небольшим весом. Выполненный из высококачественного материала корпус надежно защищает от возможных повреждений, поддерживая работоспособность. Специальные вентиляционные отверстия предусмотрены для обеспечения притока воздуха. Сварочный инвертор работает с электродами диаметром до 4 мм. Поворотные регуляторы на фронтальной стороне помогут выбрать силу сварочного тока в диапазоне от 10 до 160 А.
В конструкции данного аппарата использованы высокотехнологичные транзисторы IGBT. Имеется система принудительного тоннельного охлаждения с применением двух вентиляторов - один охлаждает блок IGBT транзисторов, второй блок силовых диодов. Небольшой вес и компактность существенно облегчают труд сварщика и позволяют размещать оборудование в труднодоступных местах – без необходимости наращивания заводских кабелей. В специальном техническом обслуживании инверторы данной марки не нуждаются. Также они экономно расходуют электроэнергию, отличаясь при этом высокой производительностью.

Функции:
Защита от перегрева
«ANTI STICK» (антизалипание) - уменьшение сварочного тока в случае приваривания электрода к поверхности.
«HOT START» (горячий старт) - увеличение тока, облегчающее поджиг дуги.
«ARC FORCE» (форсаж дуги) - сварочный ток повышается при уменьшении расстояния до свариваемой поверхности.

Комплектуется производителем:
Сварочный инвертор Ресанта САИ 160
Кабель питания 3-х жильный 2.2м, сечение 2.5мм²
Евророзетка
Кабель с электродорержателем 2.0м, сечение: 10 мм²
Кабель с клеммой заземления 1.5м, сечение: 10 мм²
Наплечный ремень
Паспорт
Инструкция по эксплуатации

Технические характеристики:

Диапазон рабочего напряжения: 140-260 В
Диапазон регулирования сварочного тока: 10-160 А
Максимальный потребляемый ток: 22 А
Напряжение холостого хода: 80 В
Напряжение дуги: 26 В
Продолжительность нагрузки: 70 % / при 160 А /
Минимальный диаметр электрода: 1,6 мм
Максимальный диаметр электрода: 4 мм
Класс защиты: IP21
Масса: 4,5 кг

Документация:

Руководство по эксплуатации сварочного инвертора Ресанта САИ 160(инструкция)
Схема электрическая сварочного инвертора Ресанта САИ-160
Схема электрическая принципиальная сварочного инвертора Ресанта САИ 160:


Важно!

Если у Вас есть опыт использования данного аппарата, мы будем признательны Вам
за объективный и развернутый отзыв, который поможет
разобраться в достоинствах и недостатках представленного аппарата.

Отзывы и обсуждение сварочного инвертора
Ресанта САИ 160:
Прикрепления: 7816291.jpg (101.3 Kb) · 3771682.jpg (237.8 Kb) · 7252815.jpg (374.9 Kb) · 6940997.jpg (91.8 Kb) · 8535808.jpg (96.6 Kb) · 3071805.jpg (105.2 Kb) · 9614088.jpg (489.1 Kb) · 7750285.jpg (135.5 Kb)
 
ЛеххаДата: Вторник, 21.03.2017, 02:04 | Сообщение # 2
нет аватара
Группа: Гости






С первых минут работы Ресантой саи 160 стало ясно, что электрод даже в 3 мм для него тяжеловат - постоянно залипает. Менял электроды на другого производителя, подключался от другой сети - эффект тот же. Показатель макс. силы тока завышен производителем, т. к. при регулировке свыше 125-130А и вплоть до 160 изменений никаких. Спасло одно - электроды 2.5 мм - варит идеально; 2мм не понравились - почти один шлак.
Жалею что сэкономил и не взял того же производителя только саи 190.
 
gustoperДата: Вторник, 21.03.2017, 02:07 | Сообщение # 3
нет аватара
Группа: Гости






Уроды украли ворота на даче, новые -7-9 т. р., в интернете посмотрел - можно сделать самому:нужен сварочник. Купил самый дешевый - ресанту 160. Раньше даже близко не подходил к сварке, не знал за какую вожжу дергать, пару видео в интернете и вперед. Сначала попробывал на двух железках, покрутил настроки, поймал дугу, вроде получилось. Вобщем за день сварил ворота. Аппарат отличный, самый то для новичка, очень помогает антизалипание. В деревне скачки напряжения бывают часто, но дугу держит, варил тройкой. На следующий сезон решил сделать ворота на конце огорода -100 метров, нашел все провода какие были, соединил и получилось, правда дуга держалась и поджигалась не очень хорошо, но все равно сварил. Подводя итог : аппарат для новичка-самое то, в работе два сезона, сразу совет - покупайте маску хамелеон.

Год покупки: 2014
 
MegaZverevДата: Вторник, 21.03.2017, 02:11 | Сообщение # 4
нет аватара
Группа: Гости






Приобрел данный инвертор себе в мастерскую, предварительно опробовав данную вещь у товарища. В сравнении со сварочным трансформатором - просто золотая вещь. Изначально думал приобрести Telwin или что-либо из американского модельного ряда, но цена данных изделий больно кусалась. Аппарат весьма удобный и подойдет как для начинающего мастера (ввиду функции лёгкого поджига дуги), так и для бывалого сварщика.

Аппарат отличается удовлетворительным энергопотреблением (Vдуги=30В, Аmax=160А, Wmax=4800Вт), что даёт возможность вполне комфортно работать, имея доступ всего лишь к бытовой сети.

Функции Горячий старт и Антизалипание превращают работу в праздник - очень просто зажечь дугу, а также просто оторвать электрод, в случае неудачной попытки поджига (владельцы трансформаторов поймут).

Аппарат настолько лёгкий, что его можно повесить через плечо и ходить как с сумкой - спину не напрягает, всегда в доступе, если нужно изменить параметры силы тока. Единственное огорчение - лямку нужно переделывать, вот тут латыши, увы, немножечко пожадничали.

В комплекте идут весьма качественные провода. Моя придирка - зажим массы коротковат, хотелось бы сантиметров на 50 подлиннее.

ПВ поражает - 70% это ОЧЕНЬ хорошая цифра. Если же вы будете варить на токовых значениях около 120 А и ниже - тогда, по сути, прерываться можно только лишь на личный отдых - охлаждение в аппарате реализовано очень качественно.

Стоимость: 8000 руб.
Год покупки: 2014
 
ivanovglebДата: Суббота, 01.04.2017, 21:35 | Сообщение # 5
нет аватара
Группа: Гости






Знакомство с данным сварочным аппаратом началось у меня внезапно, до этого я никогда ранее не держал в руках сварочные электроды и тем более никогда не пользовался сваркой, т. е был полный «0» в этом деле. Мне необходимо было сварить ворота на дачном участке, я попросил своего дядьку, но у него не было времени, и он сказал вот сварочный аппарат, возьми и сам все сделай. Я ему сказал, что ни разу этого не делал, а он ответил, что попробуй и все получится, этот инвертор сделает за тебя все сам.

На деле все так и получилось, не имея никакого опыта, я подготовил и включил данный сварочный аппарат, как мне показали и изначально на тестовых железках попробовал поварить. Какого было мое удивление, когда я с первого раза, конечно не профессиональным швом, а просто точечно сварил две детали, и при этом не почувствовал ни какой сложности.

До этого слышал, что сварка это сложный процесс, и надо ловить дугу, держать электрод на определенном расстоянии и многие другие сложности, здесь же я просто подносил электрод и начиналась сварка, ничего сложного. Аппарат прекрасно выполняет свою работу и помогает неопытному сварщику. Конечно после небольшой тренировки я старался делать уже красивые непрерывные сварочные швы, и это неплохо получалось, работать с данным аппаратом одно удовольствие.

Внешне мне очень понравился данный инвертор, он легкий и компактный, свободно может вешаться на плечо через имеющийся ремешок, что позволяет производить сварочные работы на высоте или в труднодоступных местах. Порадовало меня конечно и качество изготовления данного инвертора, все функции просты и понятны, сварочные провода выполнены из качественного материала, легко отсоединяются от аппарата при хранении и транспортировки. Так же хочу отметить еще одно большое достоинство, у данного сварочного аппарата очень низкое потребление электричества, он работает при больших перепадах в электросети, и если линия электропередач слабая то, все равно варить им будет удобно. Я ни раз проверял, как он работает в условиях старой электропроводки и низкого напряжения, проблем с выбитыми пробками или еще чем то не возникало.

В общем после того раза как я первый раз попользовался данным инвертором, я приобрел себе такой же, и ни разу не пожалел, мне он в хозяйстве пригождается постоянно и работает исправно как часы уже не один год. Есть модель чуть помощнее ресанты 190, но я считаю, что и 160 хватает вполне куда зря для домашнего использования и мелкого производства. В основном работаю электродами №3, и 160 модель легко ими варит, не перегревается и не отключается, так что варить можно достаточное время. Я рекомендую данную модель к покупке, она очень замечательная, да и стоит не так дорого по сравнению с другими собратьями, и удовольствие от ее использования гарантированно даже для новичка в этом деле.

Стоимость на момент покупки: 4800 руб.
Год покупки: 2013
 
dinolkДата: Суббота, 01.04.2017, 21:53 | Сообщение # 6
нет аватара
Группа: Гости






Купил РЕСАНТу 160 в июле прошлого года для мелких сварочных работ в гараже. Год аппарат лежал без дела, а в июне оторвалась петля на воротах, попробовал заварить, но не тут-то было, еле-еле варит только двойкой, что не достаточно для сварки петли, Электрод плохо расплавляет основной металл. По паспорту выходное напряжение должно быть 85В, а при замере вольтметром показывает только 60В. Напряжение сети в норме. Электроды 3-4мм не тянет совсем. В общем я разочарован!

Стоимость: 4800 руб.
Год покупки: 2014
 
garryДата: Суббота, 01.04.2017, 21:59 | Сообщение # 7
нет аватара
Группа: Гости






Отлично варит. на работе попросил пару электродов 3мм. дали мр3-но предупредили, плохо зажигаются и плюются. сначала поставил ток 80-не зажегся, увеличил ток до 110-отлично зажегся и без плевков прошел шов.
опыт сварки - первый: шов, не идеальный-но сплошной. сказал сварщику что электроды нормально, только ток чуть побольше задать (без переусердствования) - был удивлен, он их только на трансформаторных сварочниках пробовал использовать. тут помогает плавная регулировка

Первый шов шел в перерывами-учился расстояние дуги держать, второй -по видео-учебнику пытался зиг-заг ложить. то есть приноровиться к данному аппарату считаю несложно. просто надо опыта набираться

Время использования: 1 раз
Стоимость : 6000 руб.
Год покупки: 2015
 
NamelostДата: Суббота, 01.04.2017, 22:03 | Сообщение # 8
нет аватара
Группа: Гости






Приобрел я этот аппарат по нескольким причинам: приемлемая цена, не требователен к сети питания, варит постоянным током (что хорошо для неопытных сварщиков, как я), возможность применения электрода - "четверки", малый вес и габариты. Ну и самая главная причина - необходимость проведения сварочных работ и нежелание кого-то об этом просить. ))
Первое, что пришлось сделать - доработать сварочные провода, точнее - соединение штекеров с проводами. Зажимными винтами прижимается только небольшая часть от общего количества жил провода, остальные, по сути, "болтаются в воздухе". Мало того, что это соединение непрочное, так еще и возможно его выгорание вследствие малой площади контакта и большого тока. Я применил радикальную меру: залудил концы провода, отверстие под провода в штекерах и тщательно пропаял с помощью мощного паяльника. В заключение натянул на штекеры термоусадочную трубку в два слоя. Больше делать ничего не пришлось, аппарат работает без замечаний. Не работа с ним, а удовольствие!
Но эксплуатация аппарата требует обязательного выполнения некоторых правил, дабы он скоропостижно не вышел из строя. Ремонту такие аппараты поддаются плохо, ибо "выгорают" иной раз "до основания"!
Первое и самое главное - по причине наличия в аппарате напряжения свыше трехсот вольт - он боится сырости! Следовательно - храниться аппарат должен в теплом сухом помещении, и даже летом его нельзя оставлять на ночь вне такого помещения из-за возможности выпадения росы. Из-за установленных в аппарате двух охлаждающих вентиляторов, аппарат превращается в подобие пылесоса, вследствие чего варить даже под самым слабым дождем недопустимо во избежание засасывания капель в аппарат. После внесения аппарата с холода в тепло, его нельзя включать в сеть несколько часов.
Второе - перед включением аппарата регулятор выходного тока должен быть установлен на минимум.
Из-за ярко выраженного "пылесосного" эффекта в аппарате накапливаются пыль и мелкий мусор, что надежности аппарату не добавляет и требует периодической его очистки.
При выполнении этих нехитрых условий аппарат вполне надежен!

Год покупки: 2015
 
Lexx-sevДата: Суббота, 01.04.2017, 22:08 | Сообщение # 9
нет аватара
Группа: Гости






Был куплен в 13 году меньше чем за 5 тыс. руб. Щас стоит уже около 8 тыс. руб. Варит до 4 электродом включительно. Говорят боится просадки напряжения, и при 180 в срабатывает защита. Правда мне не доводилось работать при таком напряжении. Сварил довольно много: забор, ворота, так по мелочи. Отгорел провод от массы. Вообще провода короткие и вонючая изоляция на них. Еще боится пыли, грязи, лучше подставлять под него коврик или наподобие, так как отсутствует фильтр перед вентилятором. При должном внимание будет надежным помощником в хозяйстве. Сеть нагружает не сильно, и в потреблении экономичен. Говорят 190-тая Ресанта уже не так боится низкого напряжения.
Год покупки: 2013
 
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Ресанта » Сварочный инвертор Ресанта САИ 160
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: