Привет, Гость! Регистрация Вход
Сварной



Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Ресанта » Сварочный инвертор Ресанта САИ 160 К (серия компакт)
Сварочный инвертор Ресанта САИ 160 К
МодераторДата: Понедельник, 11.01.2016, 14:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Репутация: 0
Offline


Сварочный аппарат инверторный
Ресанта САИ 160 К

Родина бренда: Латвия, г. Рига
Страна изготовления: Китай
Официальный сайт: resanta.ru

Описание:

Сварочный аппарат инверторный САИ-160К (компакт) работает от бытовой электросети и не требует особого способа подключения.
Инверторная система использует сравнительно небольшой трансформатор в комплекте с IGBT-транзисторами и обеспечивает малые размеры и легкий вес аппарата, что позволяет легко переносить его в нужное оператору место. Для этого имеется специальный удобный наплечный ремень.
Устройство снабжено элементами предупреждения об опасном перегреве, что делает его работу безопасной и надежной.
Агрегат обладает функциями «антизалипание» (ANTI STICK) и «горячий старт» (HOT START), а продолжительность его включения составляет 70%.
Качественно изготовленный прочный корпус оберегает составные компоненты сварочного аппарата от повреждений и одновременно обеспечивает надежное охлаждение рабочего трансформатора.
Сварка производится переменным током высокой частоты, что обеспечивает довольно высокое качество сварного шва.
Возможно использование электродов переменного или постоянного тока.
Аппарат не требует специальной подготовки для подключения и пользования им. Достаточно наличие у пользователя начальных знаний и практики.
Общее описание

Ресанта САИ-160К представляет собой портативный аппарат инверторного типа для ручной сварки, способный обеспечивать полноценные сварочные работы на бытовом (и не только) уровне. Агрегат просто подключается к бытовой электросети с напряжением 220+/-10% В и рассчитан на работу сварочными электродами с покрытием и диаметром металлического сердечника до 4 мм включительно.

Сварное соединение металлических элементов довольно распространено как в производстве, так и в бытовых условиях. Сварка превращает разные железные элементы в единую крепкую неразборную конструкцию, прочность которой несравнима ни с чем. Как правило, такой способ соединения используют для получения наиболее надежного стыкования там, где нельзя или не получается использовать резьбовое соединение. Ручная сварка довольно широко распространена как в быту, так и на производстве (любые строительные, монтажные, ремонтные работы и т.д.). И если ранее, для проведения таких работ, требовались громоздкие и тяжелые агрегаты, то с появлением инверторных аппаратов от этих недостатков удалось избавиться.

Ресанта САИ-160К является одним из наиболее удобных и компактных инструментов для выполнения работ подобного рода. Ему под силу практически любые сварочные операции. Небольшой вес и габариты, удобный и прочный наплечный ремень позволяют сварщику легко перемещать устройство в необходимое для работы место.

Технические характеристики:

Диапазон рабочего напряжения, В 220 + 10% - 30%
Диапазон регулирования сварочного тока 10…160 А
Максимальный потребляемый ток 22 А
Максимальный диаметр электрода 4,0 мм
Продолжительность нагружения 70% при сварочном токе 160 А
Продолжительность нагружения 100% при сварочном токе 110 А
Напряжение холостого хода 80 В
Напряжение дуги 26 В
Защита от залипания функция "ANTI STICK"
Функция горячий старт есть
Длина кабеля держателя и массы 2 м
Защита от перегрева автоматическая
Охлаждение принудительное
Гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев
Класс защиты IP21
Температура окружающей среды -10…+40 °С
Габаритные размеры, Д×Ш×В 260х130х190 мм
Масса, не более 3 кг

Документация:

Руководство по эксплуатации сварочного инвертора Ресанта САИ 160 К(инструкция)

Важно!

Если у Вас есть опыт использования данного аппарата, мы будем признательны Вам
за объективный и развернутый отзыв, который поможет
разобраться в достоинствах и недостатках представленного аппарата.

Отзывы и обсуждение сварочного инвертора
Ресанта САИ 160 К:
Прикрепления: 4705720.jpg (92.3 Kb) · 7705711.jpg (155.0 Kb) · 4002022.jpg (97.0 Kb) · 1377089.jpg (424.2 Kb)
 
Бушуев АлександрДата: Среда, 24.01.2018, 17:42 | Сообщение # 2
нет аватара
Группа: Гости






Опыт использования: менее месяца

Достоинства: Цена

Недостатки: Производитель на сайте выложил одну нереальную цифру - максимальный ток потребления 28,5 А, при этом на шнуре питания стоит обычная евровилка. Я начинающий сварщик, поэтому я не разбираюсь, какой на самом деле ток должен потреблять этот сварочный аппарат. Мне нужно переделать электросистему у себя в гараже, чтобы мой сварочный аппарат мог работать без сбоев, но я не могу. На такую мощность невозможно найти обыкновенную бытовую евророзетку, похоже, их в природе вообще нет. Нет и удлинителей на 20-30 метров, максимальный ток, на который они рассчитаны, в магазинах - не больше 16 А. Производитель на мои вопросы не отвечает. И я не знаю, что делать.

Комментарий: Как всегда, верно подметил "наше всё" Александр Сергеевич Пушкин: "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною".

10 апреля 2016, Рязань
 
Region MTDДата: Среда, 24.01.2018, 17:43 | Сообщение # 3
нет аватара
Группа: Гости






Цитата
Недостатки: Производитель на сайте выложил одну нереальную цифру - максимальный ток потребления 28,5 А, при этом на шнуре питания стоит обычная евровилка. Я начинающий сварщик, поэтому я не разбираюсь, какой на самом деле ток должен потреблять этот сварочный аппарат. Мне нужно переделать электросистему у себя в гараже, чтобы мой сварочный аппарат мог работать без сбоев, но я не могу. На такую мощность невозможно найти обыкновенную бытовую евророзетку, похоже, их в природе вообще нет. Нет и удлинителей на 20-30 метров, максимальный ток, на который они рассчитаны, в магазинах - не больше 16 А. Производитель на мои вопросы не отвечает. И я не знаю, что делать.

Вы правы Александр. Производители, в данном случае допустили просчет или лукавят относительно тока и мощности своих аппаратов. А уж продавцы тем более.
Заявленный Максимальный ток 28,5А - это, как правило, пиковый ток потребления агрегата во время розжига на сварочном токе 190А. Ток кратковременный во время розжига, если конечно нет залипания. Но это превышение номинала любой бытовой розетки (16А) в 1,75 раз!!! Думаю,что это не допустимо smile
После розжига, при устойчивой дуге будет ток не более 22А и конечно от обычной розетки на таком токе варить тоже нельзя!

Поэтому рекомендуется от обычной розетки (16А) использовать сварочный ток не более 140А. А для большей надежности защитить линию, сечение провода которого не менее 2,5 мм) автоматом не более 16А категории "С".

Вывод: Хотите использовать по максимуму - меняйте вилку и розетку на 32А. ставьте автомат 25А
Если необходимо подключить провод 30 м, то для нормальной работы он должен быть не менее 4мм2.
 
elitecДата: Среда, 24.01.2018, 17:46 | Сообщение # 4
нет аватара
Группа: Гости






Да, тоже заморочился вопросом 16А вилок-розеток на сварочник 200А (9кВт по паспорту), по факту решения не нашел, производители реально обманывают, ставя евровилки 16А (3,5кВт) на инверторы выше 110А, у меня даже на IP44 тройнике промышленном под евровилку написано "макс 3600W", а например инвертор 160А потребляет в максималке 5,5кВт ориентировочно, т.е. без ущерба сети не будет вам сварки. Я вышел из положения так - просто провел в щитке розетку на дин рейку, к ней хорошие провода, но она тоже 16А и потому внутри провел дополнительно шинки, как провел их и в тройнике на другом конце переноски для 1 входа евровилки, чтобы 1 шт использовалась под сварку именно. Вот с этой сетью я варил 2 дня ворота, и на инверторе ставил 83-92А, в принципе это должна позволять и 16А проводка!!!

....Только чую я если бы подключал все на старую сеть простыми расхлябанными переносками, то на инверторе бы ставить для 3мм электродов скорее 110А и ждал бы чуда, суть-люди ставят большой ток не понимая что их сеть не тянет а не сам инвертор плохой.
 
Беляков АндрейДата: Среда, 24.01.2018, 17:49 | Сообщение # 5
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Очень маленький

Недостатки: Пока не найдено

Комментарий: Этот малыш варит всем подряд, легкий по весу, варил 3.2 электродами дырки в тонкостенном профиле (1.2мм) заварил на раз безо всяких проблем, при 180 вольтах на переноске 40 метров, 2*4мм, проблем никаких. Сжег пока только 3 пачки электродов. Сварщик профи чуть кипятком не забрызгал, после того как попробовал.) На зиму собираюсь хранить дома, а не в гараже, что бы избежать эксцессов.

15 июля 2015, Москва
 
Саранский АндрейДата: Среда, 24.01.2018, 17:50 | Сообщение # 6
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Варит прекрасно! И варит и режет. Маленький, компактный, лёгкий, безотказный. Использую для сварки водопроводных труб. Ток для сварки больше 80 ампер не использую. Для резки 130-160 ампер.

Недостатки: Не обнаружено.

Комментарий:
Многое зависит от навыков сварщика безусловно. Мне приходилось пользоваться разными аппаратами и однозначно скажу: этот сварочный аппарат стоит купить для работы. Нет смысла переплачивать за амперы, весь потенциал мощности я на нём редко когда использую, 160 ампер хватает вполне.
Кстати, аппарат упал с высоты 6 метров, на него сверху упали строительные леса (не по моей вине, по вине беспечных строителей). Разобрал, разогнул пассатижами смятый корпус - всё работает как прежде.

11 октября 2015, Челябинск
 
Игнатенко АндрейДата: Среда, 24.01.2018, 17:52 | Сообщение # 7
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Цена

Недостатки: Начинает пищать при большой влажности и не варит, хотя в инструкции написано что можно использовать в дождь

Комментарий: Я бы все таки посоветовал купить другой сварочный аппарат, хоть и немного их за такую цену. Использовал аппарат на даче, при пониженном напряжении даже немного ниже 200 вольт отказывается оставлять нормальный шов. И использовать можно только в сухую погоду несмотря на указания в инструкции.

22 октября 2016, Барнаул
 
ГостьДата: Среда, 24.01.2018, 18:19 | Сообщение # 8
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Стабильность работы, небольшой нагрев инвертора, горячий старт.

Недостатки: После 2 лет работы что-то произошло со сварочником и стало бить током,
открыл, посмотрел, ничего не коротит ни с корпусом, ни с клеммами.

25 ноября 2016, Пермь
 
Алексеев ДмитрийДата: Среда, 24.01.2018, 18:22 | Сообщение # 9
нет аватара
Группа: Гости






Цитата
После 2 лет работы что-то произошло со сварочником и стало бить током,
открыл, посмотрел, ничего не коротит ни с корпусом, ни с клеммами.

Может, всё же ноги и руки держать в сухости (можно только ноги), а не аппарат винить?
 
Caliginis1985Дата: Среда, 24.01.2018, 18:23 | Сообщение # 10
нет аватара
Группа: Гости






Цитата
После 2 лет работы что-то произошло со сварочником и стало бить током,
открыл, посмотрел, ничего не коротит ни с корпусом, ни с клеммами.

Если в сырую погоду и ноги, руки мокрые ни чего удивительного что током бьет, аппарат тут не при чем
 
Иванов АлексейДата: Среда, 24.01.2018, 18:24 | Сообщение # 11
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Сварка достаточно лёгкая и компактная . Был удевлён но при слабом напряжении держала дугу и был хороший шов .Имеет всякие функции против залипания и так далее. Считаю данная марка очень хорошо себя закрепила так как имеет хорошее качество .

Недостатки: не обнаружил

Комментарий: Покупал сварку для личного пользования на дачу ,цена и качество меня очень порадывало . При низком напряжении работает как зверь ,а на даче оно всегда низкое как правило . Сам не сварщик но варить научился быстро ,электрод не залипает .Не пожалел что купил данный аппарат по совету своего друга.

21 декабря 2016, Москва
 
ГостьДата: Среда, 24.01.2018, 18:25 | Сообщение # 12
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Покупал для дома( точнее для дачи). Цель покупки была - сварить забор на даче. Искал компактный аппарат за разумные деньги. Смысла переплачивать я не видел. Прочитав кучу отзывов и просмотрев кучу форумов определился с выбором. Выбор пал на данный аппарат. Варить я не умел. Скачал видео и как то пошло поехало. В итоге забор получился не очень красивый, зато крепкий. Да и варить научился.

Недостатки: Не нашел

Комментарий: Варит хорошо, мне конечно сложно судить, я не профессионал и опыта мало было, но давал пользоваться другу сварщику. Тот остался доволен. говорит не ожидал от такой малютки такого результата. Сам он варит тоже ресантой только более крутой.

23 января 2017, Саратов
 
Гаврилова ИринаДата: Среда, 24.01.2018, 18:25 | Сообщение # 13
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Сварка достаточно лёгкая и компактная.Имеет всякие функции против залипания и так далее. Считаю данная марка очень хорошо себя закрепила так как имеет хорошее качество .

Недостатки: не обнаружила

Комментарий: Покупала сварку мужу в подарок на день рождения. Нужно было сварить забор на даче,цена и качество меня очень порадывало . При низком напряжении работает как зверь, а на даче оно всегда низкое как правило . Муж сам не сварщик но варить научился быстро ,электрод не залипает .Не пожалела что купила данный аппарат. Этим летом муж собирается варить гараж.

23 февраля 2017, Тюмень
 
Воробьева ИринаДата: Среда, 24.01.2018, 18:27 | Сообщение # 14
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Отличное качества шва,стабильная работа от низкого напряжения.

Недостатки: нет

Комментарий: Купил в январе этого года,для гараж, сваривал профиль листы и петли.
При пониженном напряжении и небольшой мощности получается идеальный шов.Отличный аппарат очень доволен.

19 февраля 2017, Санкт-Петербург
 
Anpilogov ArtemДата: Среда, 24.01.2018, 18:27 | Сообщение # 15
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: маленький, лёгкий, удобный в обращении,цена.

Недостатки: за 16 месяцев не выявлены

Комментарий: брал в дом ,работаю электродом не выше 3мм ,хватает.В сервис не обращался,проблем с ним нет.

7 марта 2017, Иркутск
 
Bitek87GДата: Среда, 24.01.2018, 18:29 | Сообщение # 16
нет аватара
Группа: Гости






Достоинства: Цена(брал за 5600р.) Вес(3,5кг) Работает в низком напряжении от 140 вольт (проверял только на 190 вольт)

Недостатки: Короткие провода. Нет кейса.

Комментарий: Варит надежно, не отключался ни разу. Варил целый день ворота, двери(электродом d 3мм).
Сеть в деревне держит отлично. Хотя я думаю там вольт 190, проводка хлипкая, но не греется.
Аппарат потребляет мало по-сравнению с трансформатором и имеет малый вес! И цена эконом.
Вывод для дома само-то.

13 марта 2017
 
floratoolДата: Пятница, 07.05.2021, 18:09 | Сообщение # 17
нет аватара
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Offline

Я ремонтирую эти аппараты, не надо заморачиваться с токами, он аппарат свое возьмет. Главное надежная розетка и проводка на ток 25 А. это сечение жилы не менее 2.5 мм. Если используете удлинитель, то никогда не оставляйте его не вымотанным из катушки, если удлинитель более 30 м. то используйте сечение провода, не менее 4 кв. мм. Удлинитель смотанный в катушку,это на таких токах большое индукционное сопротивление,что при работе приведет к пиковым броскам напряжения и вы угробите свой сварочник.
 
Форум для сварочников » Сварочное оборудование » Ресанта » Сварочный инвертор Ресанта САИ 160 К (серия компакт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: